Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

18:05
Полезные свойства и состав кумквата
Этот экзотический фрукт своим внешним видом напоминает апельсин в миниатюре, что нисколько не удивительно ведь кумкват относится к семейству цитрусовых

Кумкват (другие названия - фортунелла, кинкан) – название растений из подрода Фортунелла принадлежащего семейству Цитрусовых и одноименных плодов. Родиной кумквата является юго-восточная часть Китая, а точнее - провинция Гуанчжоу. В Китае это растение культивируется достаточно давно, есть даже письменное упоминание датируемое 12-м веком. В Европу кумкват впервые попал в 1846 году – растение было представлено в Лондонском Садоводческом Обществе ботаником Робертом Форчуном. Немного позже это растение было привезено и в Северную Америку.

В настоящее время кумкват выращивают во многих уголках мира - в Китае, Японии, странах Юго-Восточной Азии, Израиле, на Ближнем Востоке и юге Европе, США (особенно во Флориде), Пуэрто-Рико, Гватемале, Бразилии, Колумбии, Австралии, Южной Африке, и даже в Грузии и юге России – в Краснодарском крае.

Плоды кумквата напоминают миниатюрные продолговатой формы апельсины, оранжевого или желто-оранжевого цвета, от 3 до 5 см в длину и от 2 до 4 см в ширину. Кожица плодов гладкая и съедобная, на вкус сладковато-пряная, сочная мякоть наоборот более кислая, поэтому плод лучше есть целиком, чтобы «сбалансировать» их вкус. Мякоть состоит из 4-7 долек, содержащих несколько семян.

В пищу употребляют кумкват как в сыром, так и в переработанном виде. Его добавляют во фруктовые салаты, соусы и к блюдам из мяса, рыбы и птицы, используют для украшения холодных и горячих блюд. Из плодов кумквата готовят варенье, мармелады, джемы, желе, конфеты, цукаты, а также консервируют в сиропе.

Состав

В 100 г кумквата содержится:
Вода – 80.85 г
Белки – 1.9 г
Жиры – 0.9 г
Углеводы – 9.5 г
Пищевые волокна (клетчатка) – 6.5 г
Зола – 0.5 г

Витамины:
Витамин В1 (тиамин) – 0.037 мг
Витамин В2 (рибофлавин) 0.09 мг
Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 0.43 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.21 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.036 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) – 17 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 43.9 мг
Витамин Е (токоферол) – 0.15 мг
Холин (витамин В4) – 8.4 мг

Макроэлементы:
Калий - 186 мг
Кальций - 62 мг
Магний - 20 мг
Натрий - 10 мг
Фосфор - 19 мг

Микроэлементы:
Железо – 0.86 мг
Марганец – 135 мкг
Медь – 95 мкг

Калорийность
В 100 г плодов кумквата в среднем содержится около 54 ккал.

Полезные свойства кумквата

Польза кумквата проявляется в укреплении иммунитета и повышении сопротивляемости организма простудным и прочим заболеваниям. Но не только для профилактики применяется кумкват. Он способен избавить от кашля и от других симптомов простудных заболеваний, респираторных инфекций. Кроме того, кумкват обладает великолепными бактерицидными и антигрибковыми свойствами. Он эффективно помогает в борьбе с воспалительными и грибковыми недугами.

Полезен кумкват и для пищеварительной системы. Он восстанавливает процесс пищеварения, нормализует обмен веществ, служит для профилактики язвенных болезней.

Кумкват незаменим для нервной системы. Он способствует улучшению настроения, избавляет от апатии, стрессов, нервозов, депрессий. Он отлично успокаивает, восстанавливает жизненные силы, поднимает общий тонус организма. Всенепременно кумкват нужно включать в рацион людям с повышенными умственными нагрузками. Именно поэтому кумкват с древнейших времен называли «пищей мудрецов».

Кумкват эффективно борется с отложениями вредного холестерина, он способствует профилактике многих заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Помимо всех перечисленных уникальных свойств кумквата, он является ценнейшим диетическим продуктом, его рекомендуют включать в рацион людям, страдающим ожирением, причем, на самых различных стадиях.

Кумкват - использование в кулинарии

Употреблять кумкват можно в обычном чистом виде и в составе некоторых блюд. Особенно востребован он при производстве цукатов, мармелада, варенья. Еще во втором веке до нашей эры он был известен в Китае как добавка к салатам и закускам, элемент соуса к мясу, птице или рыбе. А еще один способ использования – в сушеном виде, дольками или в виде цукатов.

Примеры рецептов с Кумкватом
Рецепт 1: Индейка в соусе из кумквата


К пресноватой и суховатой индейке кумкват подходит, как к никакому другому продукту. Отдельно обжарим мясо и запечем его в соусе. Вначале нужно отжать сок плодов при помощи мясорубки.

Ингредиенты: филе индейки (150 грамм), масло для жарки, сахар, перец, соль, немного свеже й рукколы. Соус: кумкват ( 100 грамм), крахмал картофельный (30 грамм), сахар ( 80 грамм), соль, вода (1 литр).

Способ приготовления

Пропустить кумкват через мясорубку и залить водой только мякоть. Довести до кипения и варить 7 минут. Прибавить сахар, процедить, затем специи , крахмал и снова довести до кипения. Добавляем сок, отжатый ранее. Отбиваем филе и обжариваем на масле. Посыпаем перцем и солью. Сок после жарки смешиваем с соусом, помещаем туда индейку и глазируем еще 4-5 минут. Подавать, красиво выкладывая на блюде вместе с рукколой.


Рецепт 2: Английские бриоши с кумкватом

Бриоши – это маленькие булочки из сдобного дрожжевого теста. Они готовятся на теплом молоке и сливочном масле, с большим количеством яиц. Кумкват используем в виде конфитюра. Рецепт для большойго количества, можно брать половину ингредиентов.

Ингредиенты:

Конфитюр: кумкват (1 кг), сахар (1 кг), апельсиновый свежий сок (из 2 шт).
Бриоши: теплое молоко (2 стакана), мука ( 1 кг), масло сливочное (600 грамм), соль (20 грамм), яйца ( 10 шт), дрожжи ( 3 ложки сухих), сахар ( 3 ложки).

Способ приготовления

Конфитюр: разрезаем кумкваты и вынимаем зерна. Помещаем в кастрюлю вместе с соком апельсина и сахаром, варим 25 минут. Вынимаем плоды и снова варим, снимаю при этом пенку. Через 30 минут снимаем с огня и охлаждаем. Хранить в баночке в холодильнике.

Бриоши: Смешиваем дрожжи с мукой и сахаром, доюавляем сливочное масло и перемешиваем. Вливаем постепенно молоко до образования кашеобразной массы. Затем перекладываем тесто в форму (можно взять для кексов) и оставляем подходить. Через минут 40 ставим выпекаться на 20 минут в горячую духовку (при 230 градусах). Вынимаем из печки, из форм, охлаждаем. Нарезаем на кусочки и поливаем конфитюром.


Рецепт 3: Мармелад из кумквата

Из одной и той же массы кумквата можно готовить несколько кондитерских блюд - конфитюр, варенье, мармелад. Они будут похожи по вкусу, но отличаться по консистенции. Мармелад имеет массу плотнее чем другие продукты.

Ингредиенты: вода (0,5 литра), плоды кумквата (5 шт), сахар (2 стакана), сок лимона (1шт).

Способ приготовления

Нарезаем плоды, выбираем зернышки. Выкладываем в чашку и заливаем водой (половиной нормы). С зернами проделывает то же самое, только отдельно. Все это оставляем на несколько часов, можно на ночь. Затем смешиваем в кастрюле и доводим до кипения. Всыпаем сахар и добавляем сок лимона. Варим один час, чтобы масса загустела. Снимаем с огня и настаиваем примерно 10 минут. Переливаем в банки и выдерживаем 2 недели. Если вы все сделали правильно, полученный мармелад можно резать кусочками.
Кумкват - полезные советы опытных кулинаров

Кумкват хорош сам по себе или как составной компонент различных блюд. А вот прекрасное дополнение к соусу из самого кумквата, в комплекте с мороженным или густому крему-крамели. На 2 плода нужно взять полстакана сахара и стакан воды. Довести до кипения воду с сахаром и добавить в сироп четвертинки цитруса. Варить в сиропе, пока кусочки фрукта не станут мягкими и прозрачными. Через 15 минут выключить огонь и оставить остывать, затем поставить в холодильник. Засахаренную карамель подавайте с соусом и мороженным, можно добавлять кусочки в зеленые салаты.

Вред кумквата

Вред кумквата способен проявиться лишь при индивидуальной непереносимости продукта. В остальных случаях кумкват абсолютно безопасен.

Читайте также:


По материалам: Ваш травник


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 766 | Добавил: Юлия | Теги: Ожирение, кумкват, лечить кашель, при стрессах, переутомление, депрессиях, утоляет жажду, простудные заболевания, грибковые инфекции
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz