Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:48
Полезные свойства и состав дуриана
В рейтинге самых необычных фруктов в мире, первое место, пожалуй, занимает экзотический плод дуриан. Слишком необыкновенными качествами обладает этот фрукт, часть из которых до сих пор остается загадкой для ученых. 

Дуриан - название рода тропических растений из семейства Мальвовых и одноименных плодов. Род включает в себя около 30 видов, из которых наиболее распространен дуриан цибетиновый. Родина дуриана - Юго-Восточная Азия, где он до сих пор наиболее популярен. В настоящее время этот фрукт выращивают в Таиланде, Малайзии, Индонезии, Вьетнаме, Лаосе, Камбоджии, Индии, на Шри-Ланке и Филиппинах, а также в ряде стран Центральной Африки и Бразилии.

Дуриан – шарообразной формы плоды, с твердой зелено-коричневой скорлупой, густо усеянной шипами. Плоды крупные отдельные экземпляры достигают 30 см в диаметре и до 6-7 кг веса, при средних размерах в 15-25 см и 2 кг веса. Под скорлупой содержится несколько семян и нежная желтая или желтовато-красная мякоть с изумительным вкусом, напоминающим заварной крем, банан, манго, ананас, папайю и ваниль вместе взятых, и не менее «изумительным» ароматом.

Плоды дуриана источают ужасный запах, который очевидцы описывают как смесь тухлого лука, сыра с плесенью и скипидара. Аромат дуриана настолько отвратителен, что в странах Юго-Восточной Азии его часто запрещают хранить в закрытых помещениях, а также вносить в гостиницы, общественный транспорт и другие массовые места. Однако вкус мякоти зрелых плодов настолько хорош, что этот фрукт считают наиболее ценным в Юго-Восточной Азии фруктом. Лучшую характеристику плодам дуриана дают сами местные жители: "Ад снаружи, рай внутри".

В кулинарных целях используют не только мякоть, но и семена дуриана. Мякоть зрелых плодов употребляют отдельно как десерт, добавляют в выпечку, мороженое, коктейли, напитки и делают из нее чипсы, неспелые плоды (мякоть) варят или жарят, а семена используют как приправу.

Состав

В 100 г дуриана содержится:
Вода – 65 г
Белки – 1.5 г
Жиры – 5.3 г
Углеводы – 23.3 г
Пищевые волокна (клетчатка) – 3.8 г
Зола – 1.1 г

Витамины:
Витамин А (бета-каротин) – 23 мкг
Витамин В1 (тиамин) – 0.374 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.2 мг
Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 1.074 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.23 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.316 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) – 36 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 19.7 мг

Макроэлементы:
Калий - 436 мг
Кальций - 6 мг
Натрий – 2 мг
Магний – 30 мг
Фосфор – 39 мг

Микроэлементы:
Железо – 0.43 мг
Марганец – 325 мкг
Медь – 207 мкг
Цинк – 0.28 мг

Калорийность
В 100 г плодов дуриана в среднем содержится около 147 ккал.

Полезные свойства дуриана

Как известно, в странах юго-восточной Азии очень распространена народная медицина. Именно в этой сфере дуриан очень часто находит применение. О его лечебных свойствах азиаты знают очень давно. В наше время с использованием вытяжек и экстрактов этого фрукта производят даже таблетки. Если пить такие таблетки регулярно, то в результате произойдёт укрепление иммунитета, повышение жизненного тонуса, а также улучшится настроение. Также дуриан обладает жаропонижающими свойствами. Поэтому его можно использовать при лечении простудных и инфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела. Сок из дуриановых листьев используют для компрессов на лоб во время повышения температуры. А в Африке, например, кору деревьев дуриана принято жечь и использовать во время родов и после них.

Из дуриана часто делают лечебный отвар. Он помогает при лихорадке и кожных высыпаниях. А мякоть этого фрукта используют как глистогонное средство.

Западные учёные также признают удивительные свойства дуриана. Вследствие многих исследований они выяснили, что плоды дуриана содержат уникальное сочетание аминокислот, витаминов, протеинов и серы, способное значительно повысить защитные функции организма и помочь при различных заболеваниях. Особенно много в этом фрукте серы. Этот элемент необходим организму человека, так как являются незаменимой составляющей белков и гормона инсулина. Она необходима для процесса обновления организма, входит в состав антиоксидантов, а также помогает организму избавляться от шлаков и токсинов.

Также плоды дуриана являются источником уникального сочетания таких минералов как магний, калий и цинк, витаминов и жирных кислот. Все эти вещества в совокупности оказывают благотворное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы.

Ещё одно полезное свойство дуриана – это его питательность. Даже после одного кусочка этого фрукта человек долго испытывает чувство сытости.

Как есть дуриан

Сырой дуриан можно есть как руками, так и ложкой. Его сок не липкий и не жирный, а мякоть внутри плода разделена на кусочки, которые окружают косточки, поэтому разделять фрукты и есть по частям очень легко. А вот в некоторых странах Африки и в Индонезии местное население предпочитает варить дуриан. Для этого используют только недозрелые плоды.

Определить, дозрел ли дуриан, довольно сложно. Большинство сортов этого фрукта в период зрелости меняют окрас кожуры с зелёного на бежевый или жёлтый. Однако есть и такие сорта, которые имеют великолепный вкус и аромат, оставаясь при этом зелёными.

При этом недозрелый дуриан практически не имеет вкуса, а внутри довольно твёрдый. А если фрукт перезреет, то его мякоть начинает горчить. Также неспелый плод можно определить по тому, как сложно очистить с него кожуру. У спелого плода она очищается довольно легко, а сам плод разламывается без усилий.

При покупке очищенного дуриана нужно следить за цветом мякоти. Если она белая, это значит, что фрукт не дозрел. У спелого плода она имеет жёлтый цвет. Однако если её цвет довольно тёмный, то этот дуриан уже перезрел или давно лежит очищенным, покупать его не стоит.

Противопоказания

Употребление дуриана противопоказано при гипертонии, беременности, кормлении грудью, а также в случае индивидуальной непереносимости.

Также стоит предостеречь от попытки совместить дуриан с алкоголем – это сочетание вызовет сильное отравление.

Читайте также:


По материалам: Ваш травник


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 713 | Добавил: Юлия | Теги: как есть дуриан, кожные высыпания, глистогонное средство, токсины, состав дуриана, лихорадка, лечебный отвар, от шлаков, простудные заболевания, польза дуриана
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz