Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:59
Полезные свойства и состав маракуйи
Плоды маракуйи в англоязычных странах называют passion fruit, что дословно переводится как «плод страсти» Маракуйя – название растения из рода Страстоцвет и его плодов. Родиной маракуйя являются джунгли Южной Америки, а в настоящее время ее культивируют в большинстве стран Южной и Центральной Америки, а также в Австралии, Новой Зеландии, на Гавайях и в Южной Африке.

Известно более 400 сортов маракуйи, отличающихся в первую очередь размерами, формой, расцветкой и вкусовыми качествами плодов. Большинство из них употребляются в пищу. Чаще всего из плодов маракуйи получают сок, который вкусен сам по себе, также его часто добавляют в другие фруктовые соки и напитки для аромата. Кожура плодов жесткая и несъедобная, а мякоть плодов обладает отменным вкусом и крое употребления в свежем виде, ее часто добавляют в кондитерские изделия, соусы, фруктовые салаты или используют для приготовления начинок и ликеров. Семена, содержащиеся в мякоти, съедобны и хотя не обладают отменными вкусовыми качествами, но зато очень полезны.

Состав
В 100 г маракуйи содержится:
Вода – 78 г
Белки – 2.4 г
Жиры – 0.4 г
Углеводы – 13.4 г
Пищевые волокна (клетчатка) –1.5 г

Витамины:
Витамин А (бета-каротин) – 0.24 мг
Витамин В1 (тиамин) – 0.02 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.1 мг
Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 2.5 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.2 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.4 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) – 14 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 24 мг
Витамин Е (токоферол) – 0.4 мг
Биотин (витамин Н) – 5 мкг
Витамин К (филлохинон) – 10 мкг

Макроэлементы:
Калий - 340 мг
Кальций - 17 мг
Магний - 9 мг
Натрий - 28 мг
Сера – 19 мкг
Хлор – 37 мг
Фосфор - 57 мг

Микроэлементы:
Железо – 1.3 мг
Йод – 1.3 мкг
Марганец – 120 мкг
Медь – 120 мкг
Цинк – 0.25 мг
Фтор – 20 мкг

Калорийность
В 100 г маракуйи в среднем содержится около 68 ккал.

Полезные свойства маракуйи

Маракуйя способствует улучшению работы кишечника и оказывает мягкое слабительное действие. Кроме того, эти плоды стимулируют выведение из организма мочевой кислоты и выступают натуральным жаропонижающим средством. Маракуйю рекомендуют людям, страдающим заболеваниями мочевыводящих путей и печени, а также при пониженном давлении. Сок этого фрукта действует успокаивающе и помогает улучшить сон.

Маракуйя содержит альфа-гидроксикислоты. Улучшает гидратацию, упругость и тонус кожи. Применяется в косметических средствах (гелях) для увядающей кожи с плохим кровообращением, склонностью к прыщеватости и жирной кожи с плохой самоочищаемостью.

Плоды маракуйи содержат значительные количества витаминов и полезных минералов, богаты клетчаткой и веществами, обладающими антиоксидантной активностью. Диетологи рекомендуют употреблять маракуйю при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, мочевыводящих путей и для снижения веса.

Также маракуйя обладает противомикробным, жаропонижающим и слабительным действием, а также снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу пищеварительной системы и способствует выведению из организма мочевой кислоты и других продуктов обмена.

Маракуйя благотворно влияет на работу печени, мочевыводящих путей. Растворимая клетчатка, которую содержит плод, уменьшает уровень холестерина в крови, снижая риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Нерастворимая клетчатка нормализует работу желудочно-кишечного тракта и применяется для профилактики различных болезней пищеварительной системы. Маракуйя также обладает противовоспалительным действием, защищает организм от вирусных инфекций, регулирует работу нервной системы. Сок маракуйи действует успокаивающе и улучшает сон.

Сок маракуйи обладает тонизирующим свойством, успокаивающе воздействует на организм, помогает уснуть и подавляет рост раковых клеток, а также находит широкое применение в фармацевтике и косметологии.

Семечки маракуйи съедобны, однако имеют действие снотворного. Плод содержит глюкозид пассифлорин, что обеспечивает его успокаивающее воздействие на организм. Из пассифлоры вырабатываются медицинские препараты седативного действия.

Опасные свойства маракуйи

Употребление маракуйи не рекомендуется людям, склонным к аллергическим реакциям, а также в случае индивидуальной непереносимости продукта.

Читайте также: 


По материалам: Ваш травник


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 699 | Добавил: Юлия | Теги: уровень холестерина в крови, свойства маракуйи, раковые клетки, сок маракуйи, снижение веса, состав маракуйя, сердечно-сосудистые заболевания
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz