Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:28
Полезные свойства и состав мангольда
Мангольд, который также носит названия свекла листовая или свекольник, является двухлетним травянистым растением из семейства “амарантовые”. Будучи подвидом привычной для нас свеклы, по своему внешнему виду он больше напоминает шпинат, благодаря длинным стеблям и листьям. В зависимости от формы листьев и цвета стебля это растение подразделяют на много сортов. Мангольд – это очень красивое растение: с его помощью огородники нередко украшают свой приусадебный участок и даже цветник.

 В кулинарных целях эта зелень широко используется при приготовлении разных диетических блюд, так как при низкой калорийности мангольда (19 ккал на 100 граммов) в его состав входит целый комплекс натуральных витаминных и минеральных веществ. Однако свежесрезанную листву советуют сразу же употреблять в пищу, так как длительному хранению это нежное растение не подлежит даже в холодильнике. Чаще всего используются молодые черешки и листья, пока они не загрубели и не утратили сочность.

 Мангольд используют в кухнях разных стран мира для приготовления самых разнообразных блюд. Например, одним из традиционных блюд на столе итальянцев являются мясисто-сочные черешки и листья этого растения, приготовленные самыми разными способами. Там его называют “бьета”, что в переводе с кельтского языка значит “красная”. Связано это с окраской листовой свёклы, у которой нижняя часть черешков и корни действительно такого цвета.

 Полезные свойства мангольда в полной мере раскрываются в период ранней весны, когда зеленой продукции, богатой витаминами, еще совсем немного. Используют свекольник для приготовления винегретов, салатов, супов, холодных закусок и горячих блюд, где он тушится на сале или масле, как шпинат. Попробуйте отварить черешки мангольда в подсоленной воде, а затем обжарить – пальчики оближешь! Листья можно квасить вместе с капустой или отдельно. Наряду с огурцами хозяйки маринуют черешки мангольда, нарезая и укладывая в банку вертикально.

Состав

В 100 г мангольда содержится:
Вода – 92.66 г
Белки – 1.8 г
Жиры – 0.2 г
Углеводы – 2.1 г
Пищевые волокна (клетчатка) – 1.6 г
Зола – 1.6 г

Витамины:
Витамин А (бета-каротин) – 3.65 мг
Витамин В1 (тиамин) – 0.04 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.09 мг
Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 0.4 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.172 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.1 мг
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 30 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) – 14 мкг
Витамин Е (токоферол) – 1.89 мг
Витамин К (филлохинон) – 830 мкг
Холин (витамин В4) – 18 мг

Макроэлементы:
Калий – 379 мг
Кальций - 51 мг
Магний - 81 мг
Натрий - 213 мг
Фосфор - 46 мг

Микроэлементы:
Железо – 1.8 мг
Марганец – 366 мкг
Медь – 179 мкг
Селен - 0.9 мкг
Цинк – 0.36 мг

Калорийность

В 100 г мангольда в среднем содержится около 19 ккал.

Лечебные и полезные свойства мангольда

Применение мангольда в медицинских целях практиковали еще врачи в Древнем Риме, в частности использовали его как эффективное слабительное средство.

По сравнению со свеклой мангольд содержит большее количество витаминов, поэтому его зелень рекомендуют употреблять в пищу для профилактики весенних авитаминозов. Употребление его в пищу способствуют выведению из организма нерастворимых солей, улучшает работу печени, и сердечнососудистой системы, стимулирует деятельность лимфатической системы, повышает иммунитет и устойчивость организма к простудным заболеваниям. Также в мангольде много пектиновых веществ, что делает растение ценным диетическим продуктом для больных с кишечно-желудочными заболеваниями.

Полезен мангольд при бессоннице, неврозе, ожирении, анемии, сахарном диабете, гепатите, атеросклерозе, гипертонии, почечнокаменной болезни, раковых заболеваниях и лучевой болезни.

Мангольд эффективен в борьбе с различными воспалительными процессами - отваренные листья прикладывают к нарывам и ожогам, а компресс из толченых листьев снимает воспаление глаз. Соком мангольда пьют при зубной боли и применяют для удаления бородавок и выведения веснушек. Кашицу из корня мангольда используют в качестве средства против облысения.

Вредные свойства мангольда 
 
В этом растении находится небольшое количество оксалатов. Оксалаты в организме кристаллизуются. По этой причине у людей, которые имеют проблемы с болезнями желчного пузыря и почек, могут возникнуть осложнения.
  
Многие интересуются вопросом, можно ли употреблять мангольд в сыром виде. Естественно, можно. Можно добавлять листья этой культуры в пироги, омлеты, пасту, салаты, можно украсить свой стол этими красивыми листочками. Очень хорошо мангольд сочетается с лимонным соком, оливковым маслом и чесноком. Также может быть индивидуальная непереносимость этого продукта.
  
Если выпить свежевыжатый сок мангольда, то у человека может возникнуть рвота, тошнота, головокружение, сонливость, снижение артериального давления, снижение пульса. Это объясняется тем, что в мангольде есть много летучих веществ. Сок мангольда лучше всего употреблять через несколько часов после его отжима.

Читайте также:

Лечение свеклой в народной медицине

Полезные свойства и состав свеклы

Свекольные маски для кожи лица (статья)

По материалам: Ваш травник
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 710 | Добавил: Юлия | Теги: гипертония, Ожирение, невроз, польза мангольда, анемия, Бессонница, сахарный диабет, Гепатит, авитаминоз, состав мангольда
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz