Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:07
Полезные свойства и состав овса
Блюда из этого злака были на столе у человека с давних пор, но в последнее время овсянка приобрела особую популярность – в составе мюслей. В чем же польза овсянки?

Овес – однолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству Злаки. Стебель растения представляет собой соломину диаметром 3-6 мм, цветки собраны в колоски. Плод овса – зерновка, обернутая кожистой цветочной чешуей. Существует около 40 видов растения, большая часть которых произрастает на территории Евразии, в странах с умеренным климатом. Овес является основной зерновой культурой в России, Канаде, Польше и Финляндии.

Родина этого растения – Монголия и северо-восток Китая. Овес считается одной из древнейших зерновых культур, возделываемых человеком. О целебных свойствах растения было известно еще древним грекам – отвар этих злаков Гиппократ советовал пить для очищения и укрепления ослабленного организма. Будучи завезен в Великобританию из Рима, овес, начиная с XII века, начали использовать для приготовления овсяной каши, которая впоследствии стала национальным блюдом англичан. С древних пор овес употребляли и славяне, изготавливая из его зерен толокно – овсяную муку для выпечки и каш.

Наиболее часто применяемый в хозяйстве вид злака – овес посевной, или овес обыкновенный. Из зерен растения делают овсяную крупу, муку и овсяные хлопья. Для производства пищевой крупы овсяные зерна проходят специальную обработку – шелушение, пропаривание и шлифовку. В продажу поступает несколько видов крупы: дробленая, плющеная и недробленая, которые отличаются технологией изготовления. Путем расплющивания овсяных зерен делают овсяные хлопья (овсянку), которые очень удобно использовать для приготовления каш, так как они не требуют длительной варки.

В кулинарии зерна овса применяется не только для приготовления каш, но и супов, кондитерских изделий и напитков. Овсяная мука используется при выпечке печенья, овсяных лепешек и оладий. Из недробленой крупы варят каши, добавляют ее как засыпку в супы. Дробленая овсяная крупа нужна для варки диетических слизистых супов, молочных и супов-пюре. Из крупы варят очень полезный для здоровья овсяный кисель. Этот злак добавляют в некоторые сорта пива, что придает им особый оттенок вкуса. Но самое любимое всеми хозяйками блюдо – овсяные хлопья. Их практически не надо готовить – достаточно залить горячей водой, молоком или соком. Слегка прожаренные в духовке хлопья можно есть и без добавления жидкости. Хлопья с различными добавками фруктов и орехов (мюсли) – прекрасный завтрак для детей и взрослых.

Состав

В 100 гр. сухих овсяных хлопьев (овсянки) содержится:
Вода – 10.37 г
Белки - 12.72 г
Жиры - 6.25 г
Углеводы - 57.55 г
Пищевые волокна - 10 г
Зола - 3.1 г

Витамины:
Витамин А (ретинол) - 1.072 мг
Витамин В1 (тиамин) - 2.05 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 1.2 мг
Ниацин (витамин В3 или РР) - 16.55 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 1.1 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) - 286 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота ) - 0 мг
Витамин Е (токоферол) - 0.47 мг
Витамин К (филлохинон) – 1.9 мкг
Холин – 40.6 мг

Макроэлементы:
Калий - 359 мг
Кальций - 352 мг
Магний - 138 мг
Натрий - 278 мг
Фосфор - 424 мг

Микроэлементы:
Железо - 29.27 мг
Марганец – 2.92 мг
Медь – 0.374 мг
Цинк – 3.54 мг
Селен – 26.8 мкг

Калорийность
В 100 г овсянки в среднем содержится около 375 ккал.

Польза овсянки

В овсяной крупе содержатся натуральные антиоксиданты, которые повышают сопротивляемость организма к негативным воздействиям окружающей среды. Кальций и фосфор в составе овса, необходимы для развития костной системы человека, а большое количество железа делает овсянку полезной едой для профилактики малокровия.

Блюда из овса относятся к диетическим, так как очень легко усваиваются организмом. Зерна этого злака содержат фермент, помогающий расщеплению углеводов, а также вещества под названием тиероститины, которые способствуют нормальной работе щитовидной железы.

Овес оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт человека. Особенно полезны супы из дробленой овсяной крупы – они обладают противовоспалительным и обволакивающим действием на слизистую желудка. Блюда из овсянки включают в диету при гастрите и язве желудка. Самыми полезными для пищеварения считаются жидкие овсяные каши, а также каши из хлопьев «геркулес».

Напиток, приготовленный из цельных овсяных зерен, рекомендуется пить людям, ослабленным после болезни, для поддержания сил, при нервном истощении и бессоннице.

Овсяный кисель и каша «геркулес» полезны при запорах – эти блюда оказывают мягкий слабительный эффект.

Диетологи советуют есть овсянку по утрам – это легкое и в то же время питательное блюдо является идеальным завтраком.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Необходимо взять 2 стакана неочищенных зерен овса и залить 6 стаканами (по 200 мл) кипятка, или кипящего молока. Затем поставить на тихий огонь и варить в течении 2-х минут. Затем полученный отвар следует настоять еще 30 минут и только после этого процедить и отжать. Принимать данный отвар следует по стакану трижды на день за 35 минут до еды на протяжении 60 дней. После чего сделать месячный перерыв.

Сахарный диабет

Следует взять 100 граммов зерен овса, облить 3-мя стаканами воды. Вымачивать их в течении 4-х часов, затем кипятить настой в течении 1-го часа на слабом огне. Принимают готовый отвар по пол стакана за 25 минут до еды.

Сухой кашель

Для лечения берем 100 граммов зерен овса и среднюю луковицу. Кладем их в эмалированную кастрюлю и варим в 1 литре воды. По готовности принимаем по 1 ст. л. 5 раз на день.

Отвар овса при поносах

Для лечения недуга берем стакан промытого овса на литр воды. Выстаиваем 12 часов. Затем настой кипятим 30 минут в кастрюле, закрытой крышкой. Полученный отвар укутываем одеялом или переливаем в термос. Настоявшийся отвар процеживаем. Добавляем в отвар воду, чтобы общий объем получился примерно 1 литр. Принимать готовый отвар нужно в течение месяца по 150 мл трижды на день за 25 минут до еды.

Очищение организма от шлаков

Отвар овса применяют для очищения организма от шлаков, повышения жизненного тонуса. Для этого необходимо взять 3 стакана зерен овса и залить 3-мя литрами воды. Кипятить в течение примерно 20 минут на слабом огне.

Далее отвар укутывают одеялами, или переливают в термос и настаивают еще сутки. По истечении 24-х часов отвар процеживают, добавляют в него 100 г меда, ставят на огонь, доводят до кипения. Отвар готов. Необходимо его остудить и перелить в тару, убрать в холодильник. Пьют такой отвар по 100 граммов на день за 25 минут до еды. Перед употреблением в отвар по вкусу добавляют лимонный сок.

Общеукрепляющее средство

Берем 1 стакан овса, обливаем 1-м стаканом кипяченой воды, варим до густоты. В густой отвар добавляем 1 стакан молока, доводим до кипения. Полученный отвар охлаждаем, добавляем в него 3 ст. л. меду. Принимать приготовленной отвар следует теплым по стакану 3 раза на день.

От бессонницы

Если есть сложности со сном, готовим следующий отвар овса. Берем 500 г зерен овса, заливаем 1 л воды, варим до полуготовности. Затем отвар процеживаем. Пьем по 1 стакану ежедневно.

Бросаем курить

Отвар, приготовленный следующим способом, снижает тягу к курению.
Зерна овса измельчаем, берем 1 столовую ложку помола, заливаем двумя стаканами теплой воды. Утром смесь кипятим 10 минут и пьем вместо кофе.

Противопоказания

Овес и блюда их него противопоказаны при почечной и сердечной недостаточности, а также в случае гиперчувствительности к компонентам зерна.

Читайте также:


По материалам: Ваш травник


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 722 | Добавил: Юлия | Теги: Овсяная каша, Бессонница, польза овса, малокровие, состав овса, при гастрите, при запорах, нервное истощение, язва желудка, овсяные хлопья
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz