Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:52
Лечебные свойства вербены
Вербена лекарственная - название вида растений из рода Вербена относящегося к семейству Вербеновых. Родиной вербены лекарственной является Европа. Она была широко известна еще в Египте, Вавилоне, Индии, а также Древней Греции и Риме, где у нее было множество названий - слеза Изиды, жилка Венеры, кровь Меркурия, Трава Геркулеса и даже святая трава. В Древней Греции и Риме вербену считалась священным растением, ее часто использовали в религиозных обрядах, а также в медицинских целях. В Средние века врачи использовали вербену при лечении лихорадки, ангины, эпилепсии и различных заболеваний кожи.

В настоящее время вербена лекарственная распространена в Европе, Азии, Африке, Северной и Центральной Америке, и Австралии. Ее часто используют в официальной и народной медицине, а также в кулинарии. Корни растения кладут в маринады и соленья, а наземную честь (собранную в период цветения) используют в качестве суррогата чая.

Химический состав

Все части вербены содержат эфирное масло, горечи и слизи, дубильные вещества, флавоноиды (артеметин), стероиды (ситостерин), тритерпеноиды (лупеол, урсоловая кислота), иридоидгликозид (вербеналин), вербенамин, аукубин, хастатозид, кремниевую кислоту, каротиноиды, витамины, макро- и микроэлементы.

В листьях вербены содержится аскорбиновая кислота.

Лечебные свойства растения вербена.

В средние века вербена служила настоящей панацеей: ею лечили эпилепсию, лихорадки, ангину, золотуху, болезни кожи, проказу, ушибы; она предохраняла также от любого заражения, что делало ее воистину драгоценным средством во время эпидемий, столь частых в те времена. В последнем веке многочисленными медицинскими свойствами вербены стали интересоваться гораздо меньше, хотя лабораторные тесты и клинические исследования показали, что благодаря одному из гликозидов — вербенамину — она является вяжущим, заживляющим, рассеивающим, рассасывающим и в определенной степени противолихорадочным, жаропонижающим средством. Обладает потогонным, противовоспалительным, успокаивающим свойствами.
Препараты из вербены назначают внутрь при остром бронхите, трахеите, ревматизме, зубной и головной боли, воспалении легких, гипотонии, наружно применяют при труднозаживающих ранах, воспалениях кожи, слизистой оболочки рта, сыпях, фурункулах, для удаления неприятного запаха изо рта.

Полезные свойства вербены лекарственной.

Истолченная и приготовленная в вине вербена помогает против укусов змей. В пластыре она излечивает боли. Для лечения головных болей, по мнению русских знахарей, надо посадить вербену весной в девственную землю, к которой примешаны волосы больного, и поливать ее водой после мытья головы. Когда вербена подрастет, ее следует сжечь и порошок принимать внутрь на кончике ножа по мере необходимости.
Для заживления ран необходимо прикладывать к ним свежеизмятые листья вербены.
Корень вербены излечивает золотуху, язвы и ссадины, а приложенный к шее в виде пластыря исцеляет золотуху, свинку и нарывы. Говорят, если дети  носят на себе корень вербены, они хорошо учатся.
Семена вербены в смеси с семенами годового пиона исцеляют эпилепсию. Сок вербены очень полезен мужчинам, страдающим импотенцией, им же полезно носить этот корень на себе. Если пить сок вербены с медом и теплой водой, улучшается дыхание. От бешенства (водобоязни) следует пить кипяченные в вине стебли вербены.

Народное применение растения вербена лекарственная.

Настой растения, приготовленный дистилляцией, полезен при анемии глазного нерва; дальнейшая перегонка дает жидкость, применяемую при туберкулезе и тромбозе.
Вербена являлась священной травой у галлов, персов, в Древней Греции и Риме, они давали ей громкие названия — «Слезы Изиды», «Кровь Меркурия» или «Трава Геркулеса».
На латыни название растения обозначало «священная ветвь» и стало использоваться для наименования всех ветвей, которыми увенчивали жрецов во время жертвоприношений, независимо от того, были ли это ветви лавра, мирта, вербены или оливковые ветви.

Описание растения вербена лимонная.

Лимонная вербена имеет совершенно иной внешний вид. Это маленький куст, достигающий от 1 до 1,5 м в высоту, длинные и тонкие ветви которого несут продолговатые, узкие и острые листья, распространяющие приятный аромат лимона. С июля по сентябрь лимонная вербена родит слабые колоски с маленькими белыми цветочками наверху и розовыми — с внутренней стороны. Уроженец Чили, этот вид нуждается в жарком климате и может культивироваться в нетепличных условиях лишь на юге Франции. Его листья собирают дважды: первый раз в июне, перед цветением — эти листья имеют пепельно-зеленый цвет и обладают изысканным запахом, это самый популярный сбор; второй сбор собирают в октябре, его листья темно-зеленого цвета и более богаты эфирным маслом, но наделены менее тонким запахом.

Полезные и лечебные свойства растения вербена лимонная.

Лимонная вербена очень широко используется в парфюмерии, но также и в виде настоек по причине ее благотворного действия на желудок. Она эффективно борется с тяжестью в желудке и спазмами, вызванными плохим пищеварением. Более того, ее изысканный и освежающий вкус позволяет служить основой для приготовления очень ценных ликеров. В то же время лимонной вербеной нельзя злоупотреблять даже в виде настоек, поскольку при длительном употреблении она может раздражать слизистую кишечника.

Применение вербены лекарственной в народной медицине.

Вербену прежде всего употребляют в народе при болезнях печени, селезенки, а также при «болезнях крови», выражающихся в появлениях чирьев, прыщей, сыпи, и, кроме того, при золотухе и венерических язвах. В этих случаях за день выпивают напар из 60,0 г. на 1 л. кипятка.

Чай из вербены.

12,0-15,0 г. на 180,0-200,0 г. кипятка принимают каждый час по 1 столовой ложке при артерио-склерозе, тромбозах, набухании жил.

Наружное применение напара с вербенной при кожных заболеваниях.

В виде примочек при болезнях кожи пользуются напаром из следующей смеси: вербены – 10,0 г., вомашки – 5,0 г., лепестков розы – 10,0 г., дубовой коры – 10,0 г., листьев шалфея – 5,0 г. и травы хвоща – 10,0 г. – Как средством, уменьшающим воспалительную реакцию и содействующим заживлению ран.

В древности ей приписывали магические свойства, якобы предохраняющие от сглаза, порчи и проклятья. Считалось, что она излечивает все болезни. Сейчас вербеной пользуются редко, так как имеются более эффективные средства для лечения печени, селезёнки, анемии, общей слабости, хотя не следовало бы забывать, что чай из листьев вербены хорошо помогает при атеросклерозе и особенно при набухании жил, закупорке вен, тромбозах.

Настой растения вербена при тромбозах и атеросклерозе.

2-3 чайные ложки травы вербены залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать каждый час по 1 столовой ложке. Этот же настой помогает при закупорке вен.

При простудных заболеваниях употребляют сок травы с медом и теплой водой.

Настой вербены: залить в термосе 0,5 л кипятка с 3 ст. л. травы, настоять 3 ч, процедить. Этот настой можно использовать как наружно (полоскания), так и внутренне. Принимать по трети стакана за полчаса до принятия пищи. Использовать в виде полоскания полости рта и горла при стоматитах и ангине (проводить в теплом виде), а также в качестве примочек при угрях и различных ранах.

Отвар вербены: заваривается 0,5 л воды на 1 ст. л. измельченного сырья в течение 5 минут на небольшом огне, отжимается и процеживается. Доводится до первоначального уровня. Употреблять перед едой с медом или малиновым вареньем.

Вербена противопоказания.

Противопоказанием к вербене является гипертония. Не рекомендуется она при низком содержании в крови тромбоцитов.

Настойки и отвары при длительном использовании могу стать раздражителем для слизистой кишечника.

Вербена и мистика

В европейских странах это растение издавна считается мистическим. Ей приписывают способность изгонять злых духов и очищать жилище, придавать сил хозяевам. Особые свойства священной ветви используют в приворотных зельях и в лечении мужчин от импотенции. Одновременно это растение предохраняло наших предков от колдовства. Букет Вербены дарят человеку, которому желают добра.

Хранение растения вербена.

Листья вербены хранят в ящиках, выложенных бумагой.

Читайте также:

Травяная, паровая баня (статья)

Сила трав во время беременности (статья)

Время собирать лекарственные травы

По материалам: Ваш травник
 
 
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 803 | Добавил: Юлия | Теги: золотуха, леччения вербеной, чай из вербены, ушибы, воспаление легких.бронхит, воспаления кожи, ангина, эпилепсия, лихорадка, болезни кожи
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz