Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:16
Полезные свойства и состав тмина
Тмин – название растений из семейства Зонтичных и его семян используемых как специя. Родиной тмина является Евразия. В качестве пряности тмин употребляется в пищу уже несколько тысячелетий, что подтверждается тем фактом, что его семена были найдены археологами при проведении раскопок в поселении времен Месопотамии. В настоящее время это растение широко культивируется, но его также можно повстречать в диком виде на территории большей части Европы в странах умеренного климатического пояса Азии, а также субтропических районах Индии и Пакистана. Выращивают тмин повсеместно в Европе, Азии, Северной и Южной Америках, странах Северной Африки и в Новой Зеландии. А мировым лидером по производству и экспорту тмина считаются Нидерланды.

В кулинарии тмин используют главным образом в качестве специи, придавая блюдам острый вку и, своеобразный пряный аромат. Семена тмина используют для ароматизации хлебопекарных и кондитерских изделий, при приготовлении кваса и производстве алкогольных напитков, для маринования или засолки овощей, а также добавляют в соусы, супы и блюда из мяса. Из семян тмина получают эфирное масло, применяемое в кулинарной, косметической и фармацевтической промышленности. В некоторых странах листья и молодые побеги тмина добавляют в салаты, супы и различные паштеты.

Состав
В 100 г высушенных семян тмина содержится:
Вода – 8.06 г
Белки – 17.8 г
Жиры – 22.3 г
Углеводы – 33.7 г
Пищевые волокна (клетчатка) – 10.5 г
Зола – 7.6 г

Витамины:
Витамин А (бета-каротин) – 762 мкг
Витамин В1 (тиамин) – 0.63 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.33 мг
Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 4.58 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.44 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) – 10 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 7.7 мг
Витамин Е (токоферол) – 0.25 мг
Витамин К (филлохинон) – 5.4 мкг
Холин (витамин В4) – 24.7 мг

Макроэлементы:
Калий – 1788 мг
Кальций - 975 мг
Магний - 366 мг
Натрий - 168 мг
Фосфор - 499 мг

Микроэлементы:
Железо – 66.36 мг
Марганец – 3.33 мг
Медь – 0.87 мг
Селен - 5.2 мкг
Цинк – 4.8 мг

Калорийность

В 100 г тмина в среднем содержится около 375 ккал.

Лечебные и полезные свойства тмина

Тмин применяют при пневмонии, бронхиальной астме, туберкулезе и аденоме предстательной железы. Тмин часто рекомендуют при простуде в качестве средства для растирания груди. А также тмин применяют при наличии кожных паразитов, например, клещей и других.

Тмин применяют при диспепсии у детей, гастрите, малокровии и гипогалактии (вырабатывается мало молока у кормящей матери). А также отвар из тмина рекомендуют при скоплении газов в кишечнике. Тмин включают в желудочные, седативные и ветрогонные сборы.

Отвар семян тмина при простуде, геморрое. Возьмите 2 чайные ложки семян растения и залейте их 500 мл кипятка. Поставьте на огонь на 10 минут. Процедите и принимайте за 1 час до приема пищи трижды в день по 100 мл. Отвар оказывает отхаркивающее действие при простуде, а слабительное - при геморрое.

Укрепляющее средство из тмина. Берем 200 грамм семян тмина и измельчаем в порошок. Заливаем их молоком, чтобы оно покрыло семена полностью. Оставляем на 12 часов настаиваться. Далее добавляем немного сахара и принимаем по 50 мл трижды в день как укрепляющее средство.

Тмин против малярии. Для приготовления этого лекарства нужно взять семена в количестве 2 грамм и соединить их с 2 столовыми лодками сока из китайской горькой тыквы. Хорошо смешиваем и принимаем по мере необходимости.

Тмин против глистов. Взяв 10 грамм семян тмина, обжариваем их на сковороде без масла. Далее добавляем к ним 15-20 грамм лука репчатого. Принимаем это лекарство по лодке утром на голодный желудок.

Тмин при инфекциях мочевыводящих путей. Возьмите семена тмина (5 грамм) и обжарьте их, добавьте к ним сок, выжатый из одного лимона. Сюда же добавляем 1 грамм морской соли и половину стакана воды. Смешиваем все и принимаем дважды в день по утрам и вечерам.

Настойка тмина. Возьмите 15 грамм тмина и измельчите его в порошок. Далее насыпьте порошок в стеклянную бутылку и залейте их стаканом водки. Закрыв плотно банку, поставьте настойку в темное место на 2 недели. Процедив готовую настойку, ее применяют по 1 чайной лодке каждый раз перед едой. Настойка улучшает пищеварение, очищает сосуды и избавляет от газов в кишечнике.

Тмин для похудения. Тмин обладает множеством полезных веществ, и одно из них – это способствует похудению. Похудение произойдет благодаря мочегонному свойству тмина. А также тмин нормализует обменные процессы в организме и способствует избавлению от запоров. Для похудения готовят отвар семян тмина (приведен выше).

Эфирное масло получают из семян тмина. Полученное эфирное масло тмина обладает тонизирующим, улучшающим мозговую деятельность свойством. Масло тмина успокаивает нервную систему, улучшает процесс пищеварения и улучшает аппетит. Масло тмина влияет на процесс брожения в желудке, поэтому он делает дыхание более свежем. Это масло усиливает мочеиспускание и выводит из организма токсины. Кроме того, масло тмина применяют при простуде, потому что оно обладает отхаркивающим свойством. Масло тмина применяют как внутрь, так и наружно. Внутренне масло применяют при болях во время месячных и других недугах, а наружно принимают ванны и делают массаж при бронхитах и проблемами с мочевыводящими путями.

Масло тмина нельзя применять беременным женщинам и детям в возрасте до 3 лет.

Тмин имеет следующие противопоказания к употреблению:
беременность
индивидуальная непереносимость

Читайте также:


По материалам: Ваш травник


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 721 | Добавил: Юлия | Теги: от запора, улучшает аппетит, геморрой, диспепсия у детей, польза тмина, тмин, эфирное масло тмина, очистить сосуды, пневмония, состав тмина
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz