Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:45
Полезные свойства и состав ямса
Ямс - общее название вида растения с клубневыми корнями и тонким ребристым стеблем из семейства Диоскорейных, название которого произошло, по версии некоторых ученых, от имени греческого лекаря Диоскорида. По греческой легенде Диоскоридой звали гибкую и стройную как лиана девушку, обладающую силой исцелять недуги.

Ямс выращивают в субтропическом и тропическом климате Африки, Океании, Латинской Америки и Азии. Наиболее обширные площади, занимаемые ямсом, расположены в Гане, Нигерии и Камеруне, где урожайность культуры достигает 10 тонн с гектара.

Каждой стране присущи свои разновидности диоскореи: в Африке - желтый и белый ямс, в Китае – китайский, японский и корейский ямс, в Азии – крылатый, луковиценосный и съедобный ямс.

Корневая система растения сильно разветвлена и представлена 5-40 столонами – боковыми побегами с утолщениями на концах. Эти утолщения и есть товарная часть ямса - клубни длиной до 2 м и весом до 50 кг. Эти гигантские «корешки» имеют округло-удлиненную или веретенообразную форму и гладкую тонкую кору белого, розоватого или пурпурного оттенка. При разрезе обнажается светлая мякоть с желтоватым оттенком.

Крупные клубни, содержащие много крахмала и белка, не портятся при высокой температуре окружающей среды и обладают высокой пищевой ценностью. Они не употребляются в свежем виде, а используются аналогично картофелю: для жарки, печения и варения. Но чаще всего их режут на мелкие части, высушивают и перемалывают в муку, из которой готовят пресные лепешки и соусы, придающие пикантный вкус различным блюдам. Во многих африканских странах ямс является основным продуктом питания, как хлеб для русских крестьян столетия назад.

Состав

В 100 г сырых клубней ямса содержится:
Вода – 69.6 г
Белки – 1.53 г
Жиры – 0.17 г
Углеводы – 23.78 г
Пищевые волокна (клетчатка) – 4.1 г
Зола – 0.82 г

Витамины:
Витамин А (бета-каротин) – 83 мкг
Витамин В1 (тиамин) – 0.112 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.032 мг
Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 0.552 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.314 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.293 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) – 23 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 17.1 мг
Витамин Е (альфа-токоферол) – 0.35 мг
Витамин К (филлохинон) – 2.3 мкг
Холин (витамин В4) – 16.5 мг

Макроэлементы:
Калий – 816 мг
Кальций - 17 мг
Магний - 21 мг
Натрий - 9 мг
Фосфор - 55 мг

Микроэлементы:
Железо – 0.54 мг
Марганец – 397 мкг
Медь – 178 мкг
Селен – 0.7 мкг
Цинк – 0.24 мг

Калорийность
В 100 г ямса в среднем содержится около 118 ккал.

Полезные свойства ямса

Корни ямса с древних времен применялись в лечебных целях – они способны снижать уровень холестерина крови, расширять периферические сосуды и укреплять их стенки. Тем самым регулярное потребление растения улучшает показатели крови, препятствует образованию атеросклеротических бляшек и существенно понижает артериальное давление. Настойка клубней диоскореи помогает при таких состояниях как стенокардия, тахиаритмия, катаракта, головная боль и головокружение.

Содержащиеся в клубнях ямса фитоэстрогены нормализуют гормональный статус в организме женщины, способствуя правильному менструальному циклу и препятствуя атрофии и снижению тонуса матки в климактерический период.

На основе ямса создают биологически активные добавки к пище. Впервые они появились в США в качестве средства от ревматоидного артрита, подагры и кишечных колик. Немного позднее их стали рекомендовать для приема в восстановительный период после инфарктов и инсультов и как профилактическое средство при атеросклерозе, злокачественной гипертензии и ишемической болезни сердца. Производители подобных препаратов, содержащих алкалоид диоскорин, также указывают в перечне показаний к их применению заболевания гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников, кисты яичников и снижение иммунитета при инфекционных поражениях. В настоящее время подобные БАД можно увидеть в свободной продаже и в Украине и России.

Как выбрать

При покупке ямса следует обратить внимание на целостность кожуры, ее упругость и отсутствие гнилостных пятен. Также он не должен быть вялым.

Как хранить

Хранить ямс следует в неочищенном виде в темном прохладном месте. Лучше всего в погребе или общем отделе холодильника.

Как есть

Кожура у ямса грубая и гладкая, очень сложно очищается. Но при тепловой обработке она смягчается. Цвет кожуры может иметь белый, розоватый или темно-коричневый оттенок. При разрезе мякоть ямса, которую еще называют «мясом», светлая, с желтоватым оттенком. У очень спелого растения мякоть может быть оранжевого цвета, она слизистая, и из-за этого абсолютно невозможно очистить клубни от кожуры. Употреблять растение в сыром виде нельзя, т.к. оно содержит ядовитые вещества, которые разрушаются только при термической обработке.

В кулинарии 

Пищевая ценность клубней ямса очень высокая, они содержат много крахмала и белка. Имеют сладковатый вкус. «Сладкий картофель» - второе название ямса, и используют его аналогично картофелю: жарят, варят, запекают. Но чаще всего клубни высушивают и перемалывают в муку. Из муки готовят вкусные пресные лепешки, добавляют ее и в соусы, которые придают блюдам особый пикантный вкус. Африканские народы считают ямс хлебом и он для них – основная пища. В процессе подготовки к приготовлению с ямсом следует работать в перчатках из-за возможного возникновения на коже раздражения и покраснения.

Противопоказания

Ямс нельзя употреблять в сыром виде, т.к. вещества, входящие в состав растения, могут вызвать заболевания ЖКТ, печени и почек.

В медицине побочные эффекты ямса минимальны, но если не соблюдать инструкции и превышать дозы, применение может вызвать тошноту, рвоту, диарею.

Спиртовую настойку ямса необходимо применять только по рекомендации врача, т.к. активные вещества, находящиеся в корнях растения, могут вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта. Необходимо ограничить применение настойки при язвах желудка или кишечника, при желчекаменной болезни, остром панкреатите, холецистите и гепатите.

Читайте также:


По материалам: Ваш травник


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 744 | Добавил: Юлия | Теги: польза ямса, диарея, состав ямса, рвота, Гепатит, Тошнота, язва желудка, эрозия, спиртовая настойка
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz