Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:46
Полезные свойства и состав мака
Мак считают одним из самых первых растений окультуренных человеком и «виной» тому именно лечебные, а не наркотические свойства этой культуры
Мак – название растений из семейства Маковых. Существует несколько десятков видов этого растения, из которых наибольшее значение занимает мак снотворный (или опийный мак). Окультуривание этого вида произошло много тысячелетий назад, - семена мака находят при раскопках свайных построек времен неолита в Швейцарии, на основании чего ряд ученых считают снотворный мак самым древним окультуренным растением.

Мак снотворный возделывают главным образом в Индии, Китае, Турции, Иране, странах Малой и Средней Азии и Афганистане. Среди европейских стран наиболее распространение мак получил в Чехии, Венгрии, Словакии. Но в отличие от азиатских стран, где мак выращивают главным образом для получения опиума, в Европе мак выращивают как ценную масленичную культуру.

Семена мака широко используются при изготовлении кондитерских и хлебобулочных изделий - ими посыпают мучные изделия, добавляют в халву или используют в качестве начинки. Кроме того семян получают масло, используемое в кондитерском и консервном производствах, а также в фармацевтике, парфюмерии и для изготовления олифы и лаков. Из незрелых коробочек мака выделяют загустевший млечный сок (называемый опиумом), из которого выделяют морфин, папаверин и кодеин, вещества служащие для производства медицинских препаратов и наркотиков. Отметим, что некоторые виды маков выращивают в декоративных целях.

Состав

В 100 г семян мака содержится:
Вода – 6 г
Белки – 18 г
Жиры – 41.6 г
Углеводы – 8.6 г
Пищевые волокна (клетчатка) – 19.5 г
Зола – 6.4 г

Витамины:
Витамин А (бета-каротин) – 762 мкг
Витамин В1 (тиамин) – 0.85 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.1 мг
Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 0.9 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.25 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) – 82 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 1 мг
Витамин Е (токоферол) – 1.77 мг
Холин (витамин В4) – 8.8 мг

Макроэлементы:
Калий – 719 мг
Кальций - 1438 мг
Магний - 347 мг
Натрий - 26 мг
Фосфор - 870 мг

Микроэлементы:
Железо – 9.76 мг
Марганец – 6.7 мг
Медь – 1.63 мг
Селен - 13.5 мкг
Цинк – 7.9 мг

Калорийность

В 100 г мака в среднем содержится около 525 ккал.

Лечебные и полезные свойства мака

Как лекарственное растение мак известен был известен еще во времена Античности, причем в лекарственных целях использовались все части растения. Еще Авиценна отмечал снотворное, болеутоляющее и противоглистное действие мака, и рекомендовал отвары семян и корней мака для улучшения пищеварения и борьбы с головными болями.

Современная медицина не осталась в стороне, и отводит этому растению и получаемым из него веществам важную роль в производстве многочисленных медицинских препаратов. Полученные из опиума морфин, кодеин, наркотин, нарцеин, папаверин и другие алкалоиды входят в состав обезболивающих, противокашлевых, спазмолитических, противосудорожных и снотворных средств.

Препараты на основе папаверина применяются при лечении бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, стенокардии, гипертонии, мигреней, печеночных и почечных коликах, и спастических колитах. Кодеин входит в состав различных таблеток помогающих от кашля. Морфин применяется в качестве обезболивающего средства, в предоперационный, операционный и послеоперационный периоды, а также при инфаркте миокарда, болях при злокачественных образованиях и других состояниях, сопровождающихся сильными болями.

Настой высушенных семян мака

Готовится этот настой следующим образом: 5—10 грамм семян залить одним стаканом кипятка и настоять до полного естественного охлаждения, процедить. Принимать несколько раз в день по 1 столовой ложке. При бессоннице выпить на ночь одну четверть стакана. Можно принимать этот настой с мёдом, а можно и вовсе готовить его на кипяченом молоке.

В современном мире на основе мака изготавливаются многие лекарственные препараты: снотворные, болеутоляющие, спазмолитические, противокашлевые, применяющиеся при воспалении мочевого пузыря, диарее, дизентерии, и даже при онкологических заболеваниях. При лечении злокачественных опухолей и для предупреждения метастазов используют экстракт из семян мака.

Медицина использует мак в качестве сырья для получения морфина, кодеина, папаверина, наркотина и нарцеина.

Лечение нужно проводить под наблюдением врачей, по причине риска поражения центральной нервной системы.

Питательной ценности мак как пищевой продукт не имеет, но полезен, благодаря своим свойствам, как сам по себе, так и в сочетании с каким-либо продуктом. Полезны и цельные зерна мака, и растертые «в молочко», и после термической обработки, и в натуральном виде.

Применение мака в кулинарии

Наши предки, древние славяне, употребляли блюда из мака в пищу исключительно в качестве обрядовых кушаний. Традиционно мак добавляли в свадебные пироги, в кутью на Пасху и на Рождество.

14 августа, на праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в простонароде Первый (медовый) Спас – Макковей. В этот день мак присутствует едва ли не во всех блюдах. Пекутся пироги маканцы, булочки, рулеты, пряники с мёдом и маком.

Для растирания мака использовалась специальная посуда (макитра, ступка). Мак, растертый в ней, не терял своего аромата и полезных свойств.

Сейчас легко измолоть мак на кофемолке.

Для праздничного стола можно приготовить оригинальный гарнир к мясу или рыбе – нарезать картофель, посыпать мукой, окунуть в льезон (связующее вещество – смесь из сырых яиц, молока и соли), запанировать в маке и обжарить.

Довольно вкусно получается, если подсушенными семенами мака, обжаренными в сливочном масле, посыпать лапшу.

Семена мака добавляют в йогурт, кефир, используют при изготовлении халвы.

Масло из мака считается одним из лучших растительных масел.

Противопоказания

Для лечения препаратами мака снотворного, нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Не назначаются препараты этого лекарственного растения детям до двух лет, пожилым людям, а также алкоголикам, людям, страдающим бронхиальной астмой, эмфиземой легких, угнетением дыхания, при аноксемии и болезнях печени.

Что касается применения мака вовсе не по медицинским показаниям, то лучше всего об этом повествует старая индийская легенда.

Жил некогда на берегу Ганга бенгальский пророк, у которого жила мышка – любимое его существо. Из страха, что какая-нибудь забредшая кошка может съесть мышку, пророк превратил её в кошку. Затем кошку превращал в собаку, кабана, обезьяну… В конце концов, бедное животное, бывшее некогда мышкой, было превращено в принцессу Маковое семя.

На этой принцессе, влюбившись, женился сам король. Но вскоре, поливая в саду растения, принцесса упала в колодец и погибла.

Засыпал пророк роковой колодец землей, и вырос на том месте мак. Пророк же изрек, что те, кто употребляет опиум, будут иметь все качества тех животных, в которые поочередно была превращена мышь.

По началу, они будут игривыми и резвыми, как мышонок, затем – любящими молоко, как кошка. Некоторый период будут они дерущимися и тявкающими на всех, как собака, разъяренными, как кабан. Потом – кривляющимися, как обезьяна, и, наконец, величественными, как королева…

Но всё же, жизнь они закончат падением на самое дно.

Вот что бывает с морфинистами – распад личности и смерть, о чем с мрачным юмором поведала индийская легенда.


По материалам: Ваш травник


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 744 | Добавил: Юлия | Теги: гипертония, польза мака, семена мака.бронхиальная астма, мак, инфаркт миакарда, Кашель, мигрень, стенокардия, состав мака
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz