Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

16:02
Польза и свойства черного риса
То, что черный рис кушали лишь императоры, легко объяснимо. С древних времен этот сорт риса рос исключительно в горах Тибета. Собирать его приходилось вручную.

Сегодня мало что изменилось: найти в свободной продаже такой рис сложно, купить накладно, но очень хочется.

Зерно нешлифованного черного риса имеет овальную, слегка вытянутую форму. Белая сердцевина, богатая белком и клетчаткой, покрыта тонкой черной шелухой. Этот рис иногда путают с диким североамериканским рисом, хотя последний значительно длиннее и тоньше.

Состав

Пищевая ценность черного риса намного ценнее, чем у остальных злаков.

В ста граммах черного риса содержатся:
15 грамм богатого аминокислотами белка;
большое содержание фолиевой кислоты – почти дневная норма для взрослого человека, в пять раз больше, чем в буром рисе;
витамины группы В;
витамин Е;
антиоксиданты;
433 мг фосфора;
177 мг магния;
6 мг цинка;
1,3 мг марганца.

Содержание в черном рисе минералов составляет две трети дневной нормы для взрослого человека.

Польза черного риса

Черный рис лидирует среди других злаковых по содержанию белка, клетчатки и незаменимых аминокислот. Полезных аминокислот в нём – целых восемнадцать! Лишь двух аминокислот не хватает в черном рисе – глутамина и аспарагина. Этот недостаток легко нивелировать – нужно отварной черный рис подавать с бобовыми, в которых недостающие аминокислоты имеются (чечевица, фасоль). Так мы получим полноценный белок.

Черный рис – великолепный источник фосфора и витаминов группы В и Е.

Содержатся в черном рисе и антоцианы – полезные антиоксиданты, дающие черный цвет. Это те же самые вещества, которые окрашивают и столь полезную чернику.

Антиоксиданты черного риса укрепляют артерии и возвращают сосудам эластичность, являются профилактикой риска раковых заболеваний, так как предотвращают разрушение ДНК.

Полезные вещества черного риса способствуют повышению иммунитета, оказывают противомикробное действие, питают сердечную мышцу и понижают артериальное давление.

В китайских традициях черный рис именуют «рисом долголетия». Понятно, почему его разрешалось поедать только знати – ведь простой народ обычно ценен только в молодом и зрелом возрасте – самом расцвете сил…

Китайская медицина применяла черный рис и для улучшения зрения, нормализации работы надпочечников, оздоровления крови.

Полезен черный рис и в послеродовой период, как и в период восстановления после болезни, при раннем поседении или выпадении волос, при малокровии.

И ещё одно «за» в пользу употребления этого злакового – в черном рисе натрия содержится в два раза меньше, чем в обычном рисе.

А, как известно, чем меньше натрия – тем меньше и болезней.

Натрий необходим человеческому организму для поддержания минерального баланса и уровня воды. Суточная норма натрия около 1500 миллиграмм, однако, этот минерал содержится во многих продуктах питания – в злаках, орехах, мясе, молочных продуктах и т.д. Натрий (наряду с хлоридом), содержится и в соли. Вот и получается, что чаще всего норма натрия превышается, что отрицательно влияет на организм, например – повышает кровяное давление и негативно сказывается на сердечно-сосудистой деятельности.

Поэтому, продукты нужно выбирать с умом. Как, например, черный рис, который натрия содержит очень мало, и вдове меньше чем обыкновенный рис.

А практически все бакалейные товары, расфасованные в пакеты, натрия содержат много, ведь он помогает длительному сохранению продуктов.

Чем черный рис отличается от белого?

К традиционному белому рису дикий черный рис прямого отношения не имеет.

И вкус черного риса, и его пищевая ценность, совершенно другие.

Черный рис во много раз полезнее белого. Да и вкус многим кажется более интересным. Во всяком случае, он сладковато-экзотический, с лёгким ореховым ароматом.

Вот только готовить черный рис нужно гораздо дольше, да и всё равно потом очень тщательно разжевывать, чтобы усвоились все его великолепные полезные вещества. Иначе зачем?

Приготовление черного риса

Чтобы приготовить дикий черный рис, обязательно нужно предварительно его замочить на ночь прохладной водой. Утром эту воду можно слить, а можно полить ею свои цветущие комнатные растения. Рис же всыпать в подсоленную кипящую воду из расчета на один стакан черного риса – три стакана воды. И готовить рис на маленьком огне от 45 до 60 минут.

Готовая рисинка становится крупнее сырой в 3-4 раза.

Если нужно быстро приготовить черный рис, тогда заливаем его кипящей водой в пропорции 1:3, и настаиваем под крышкой в течение часа. Далее готовим также как по выше описанному способу. Получается сравнительно быстро.

Часто продают черный рис в смесях с бурым, то есть, нешлифованным белым рисом.

Бурый рис – это среднее между черным и белым, и не только по цвету – в остатках его оболочек содержатся те же ценные вещества, что и в черном рисе, только в меньшем количестве. А вот в шлифованном белом рисе всего этого уже почти нет.

Как уже упоминалось – натрия в черном рисе вдвое меньше, чем в рисе белом.

От белого риса отличается рис черный также и по цене – стоит довольно дорого, ведь произрастает в масштабах планеты на сравнительно небольшой территории.

Плов из черного риса пикантный

Ингредиенты:
1 стакан предварительно замоченного черного риса;
1 стакан овощного или куриного бульона;
2 морковки, нарезанные кружочками;
1 зубчик чеснока, нарезанный тонкими ломтиками;
1 горсть сушеной брусники или клюквы;
1 стебель сельдерея, нарезанный маленькими кубиками;
1 стакан яблочного сидра;
1 столовая ложка масла;
1 лавровый лист;
по вкусу соль и перец.

Приготовление:
На маленьком огне тушим 10 минут морковь, сельдерей и чеснок. Затем добавляем туда же все остальные ингредиенты, и продолжаем тушить, пока рис не станет готовым – приблизительно в течение часа, под закрытой крышкой.

Другие пряности, традиционные для плова, но не указанные в этом рецепте, добавлять не стоит – они могут не сочетаться с клюквой и яблочным сидром.

На страницах наших сайтов Вы также можете прочитать:


По материалам: 
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 730 | Добавил: Юлия | Теги: рис, белый рис, бурый рис, Дикий рис, для улучшения зрения, черный рис, польза риса, выпадение волос, оздоровления крови, при малокровии
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz