Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:03
Чем полезны грибы шиитаке
Для японца блюда и чай из гриба шиитаке - все равно что для нас калиновый сироп: доступно, полезно и легко готовить. Они настолько обожествляют этот гриб, что называют "порошком здоровья", "эликсиром долголетия" и даже "грибом спящего Будды".

Японские повара ценят шиитаке за тонкий вкус, который не перебивает вкус других ингредиентов, а лишь подчеркивает его. Неудивительно, что этот гриб стал неотъемлемой частью традиционных супов и тушеных овощей, например, с курицей.

Впрочем, как самостоятельное блюдо он популярен не меньше. Если бы странам присуждали премии за национальные блюда, Японию наградили бы за черные грибы темпура или гриль, приправленные соевым соусом. Правда, жареные шиитаке лучше предложите гостям или ешьте по-японски - маленькими порциями, ведь в кляре много калорий.

Гриб шиитаке применяется при злокачественных и доброкачественных опухолях, любых вирусных инфекциях (герпес, гепатиты, грипп), обладая свойством сильно повышать противовирусную защиту и многое другое.

Латинское название: Lentinula edodes.

Английское название: Shiitake.

Семейство: Негниючниковые - Marasmiaceae.

Синонимы: шитаке, ши-итаке, сиитакэ, сян гу (кит.).

Народные названия: чёрный гриб.

Ареал обитания: родиной шиитаке является Китай, где эти грибы выращиваются на протяжении более тысячи лет. Некоторые документы подтверждают, что дикие грибы шиитаке использовались в пищу около 199 года н.э.

Действующие вещества: гриб шиитаке содержит 18 аминокислот необходимых в рационе, цинк, богат витаминами группы В и D (больше чем в печени трески). Это особенно важно для вегетарианцев, которым всегда катастрофически не хватает витамина D. Грибы богаче аминокислотами, чем соевые бобы, фасоль, каштаны или кукуруза.

Полезные свойства и применение

В период династии Мин (1368-1644), врач У Цзюэй (англ. Wu Juei) написал, что шиитаке могут употребляться не только в пищу, но и как лекарство от болезней верхних дыхательных путей, слабого кровообращения, болезней печени, изнеможения и слабости, а также для повышения жизненной силы ци (ки). Считалось, что шиитаке предотвращают преждевременное старение.

Удивительные свойства гриба шиитаке поражают воображение. Много опасных микробов отступают перед ним. Даже периодическое применение шиитаке значительно улучшает состояние здоровья, помогая организму при заболеваниях, которые уже возникли, так и ставя непреодолимый барьер перед опасными вирусами, которые атакуют человека извне.

В древней Японии, этот гриб, применявшийся при лечении сахарного диабета, и сегодня показывает прекрасные результаты при терапии этой болезни.

Благодаря исследованиям японских и американских учёных, было установлено, что вещества, содержащиеся в грибе способны бороться со многими недугами и применимы при:

злокачественных и доброкачественных опухолях. За счёт содержания в грибе уникального по своей природе полисахарида лентинана не имеющего аналогов в растительном мире, который, увеличивая выработку белка-полимера перфорина в ЦТЛах, повреждает атипичные клетки, приводя к их гибели и одновременно стимулирует рост числа Т-фракций лимфоцитов (Т-киллеров и Т-хелперов), клеток – киллеров и фактора некроза опухолей (ФНО);

рассеянном склерозе. Механизм действия – поднятие иммунитета, снятие хронического стресса, воспаления и восстановление недостающего миелина;

гипертонии, постинфарктных и постинсультных состояниях, гриб успешно борется с артериосклерозом, резко снижая уровень холестерина в крови; 

любых вирусных инфекциях (герпес, гепатиты, грипп), обладая свойством сильно повышать противовирусную защиту организма за счёт недавно обнаруженных летучеподобных соединений, грибных фитонцидов;

активизации специфического иммунитета;

восстановлении формулы крови;

неврологических и аутоиммунных заболеваниях – они дают толчок к ремиссии;

Противопоказания: беременность, период лактации.

На страницах наших сайтов Вы также можете прочитать:


По материалам:
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 782 | Добавил: Юлия | Теги: чёрный гриб, ши-итаке, Shiitake, гриб шиитаке, слабое кровообращение, сян гу, сиитакэ, шитаке, болезнеи печени, болезни верхних дыхательных путей
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz