Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:57
Лечебные свойства и рецепты кукурузы
Кукуруза считается одним из самых древних культурных растений на земле, которое не способно к одичанию и самосеву. Кукуруза является очень важным компонентом питания, который уступает только пшенице и рису. Ее родина – Центральная и Южная Америка, а мексиканцы выращивают кукурузу уже более 7 000 лет.

Полезный состав кукурузы

С точки зрения биохимии кукуруза содержит ценные для человеческого организма витамины и минеральные вещества, такие как витамины группы В, витамин С, РР, фосфор, калий, фтор, молибден, медь, йод и др. Кукуруза достаточно калорийная культура – в 100 г содержит около 100 ккал. Научными исследованиями подтверждена высокая биологическая и пищевая ценность кукурузы, вследствие ее легкой усвояемости человеческим организмом. В результате регулярного включения в рацион кукурузы происходит активизация обменных процессов в организме, что способствует улучшению самочувствия, общему оздоровлению и повышению жизненного тонуса. В зернах кукурузы содержатся также жиры и углеводы, моно- и дисахариды, крахмал, зола, клетчатка.

Применение кукурузы

Интересно, что прагматичные европейцы внесли кукурузу в реестр хлебных продуктов, также как пшеницу и рис. И действительно из кукурузы пекут не только вкусный хлеб, но и блины, делают лепешки, а также попкорн и кукурузные хлопья. Очень популярна вареная кукуруза, когда початки сварены целиком и подаются с солью. Кукурузные зерна также консервируют и используют как популярный ингредиент различных салатов и других блюд. Оказывается, даже в консервированном виде кукуруза сохраняет массу своих полезных веществ, правда только в том случае, если законсервированы были совсем молодые кукурузные зерна, которые имеют так называемую молочно-восковую спелость.

У приверженцев здорового питания большой популярностью пользуются проростки кукурузного зерна, из которых делают салаты. Из самих зародышей путем отжима получают пищевое масло, используют также кукурузный крахмал из которого производят еще и сироп. Кукурузный крахмал в свою очередь является не только хорошим загустителем, но и прекрасным сырьем для приготовления уксуса и разнообразных алкогольных напитков, например, таких как виски (бурбон). Получаемый из крахмала кукурузный сироп используется в качестве подсластителя при производстве желе, джемов и других кондитерских изделий. Из кукурузы получаются отличные комбикорма для животных.

Кукуруза используется в промышленных целях для производства самых разных, и не только пищевых, продуктов. Кукурузное масло является прекрасным сырьем, из которого получают дорогие краски, мыло и даже заменители резины. Белок, содержащийся в зерне кукурузы, применяется для изготовления искусственного волокна, напоминающего шерсть. Кукурузный крахмал используется для отделки тканей и кожи, а также для повышения гладкости и прочности бумаги. Крахмал, полученный из кукурузы, используется также при производстве лекарственных препаратов, вискозного волокна, декстриновых клеев и даже взрывчатых веществ.

В кукурузе ценятся не только початки, используют и стебель растения, а также его другие вегетативные части, из которых делают бумагу, упаковочные и строительные материалы, добавки, улучшающие качественный состав почвы.

В производство идут даже кочерыжки початков, из них получают фурфураль – сырье необходимое при производстве нейлона, пластмасс и некоторых других синтетических веществ. Мягкая середина кукурузных стеблей идет на производство папиросной бумаги, а воздушные обвертки початков используются как набивка.

Лечебные свойства и польза кукурузы

Оказывается, кукуруза – это не только очень ценная продовольственная культура, но еще и важное лекарственное растение. К примеру, в рыльцах обнаружен витамин К, аскорбиновая и пантотеновая кислоты, каротиноиды, камеди, горькие гликозиды, жирное и эфирное масла, инозит, сахаристые и смолистые вещества, стигмастерол, сапонины, ситостерол и другие полезные вещества.

Ученые установили, что настой кукурузных рылец, также как и жидкий экстракт из них повышает секрецию желчи, способствует уменьшению ее удельного веса и вязкости, а также содержание билирубина. По данным исследований препараты из кукурузных рылец способствуют ускорению свертываемости крови, благодаря чему эффективны при гипотромбинемии, усиливают диурез и повышают число тромбоцитов. Кукурузные рыльца применяются в качестве желчегонного средства при холангитах, холециститах, гепатитах, а также при водянке и почечнокаменной болезни как мочегонное средство, они также имеют кровоостанавливающее действие. Во всем мире препараты на основе кукурузных рылец известны для лечения отеков застойного характера, женских болезней, как успокаивающее средство. Они также применяются для избавления от ленточных глистов.

Тем, кто страдает ожирением, также полезна кукуруза, несмотря на то, что она достаточно калорийна, кукуруза имеет свойства снижать аппетит, что важно для желающих похудеть.

Самые разные препараты, приготовленные на основе кукурузы, принимают вовнутрь в форме порошков, экстрактов, таблеток и даже в составе чаев, в качестве средств, способных ускорить свертываемость крови и обладающих желчегонным действием.

Противопоказания к применению кукурузы

Кукуруза – продукт бесспорно ценный и очень полезный, но даже она имеет свои противопоказания. Сама кукуруза и блюда приготовленные из нее противопоказаны при склонности к тромбозам и повышенной свёртываемости крови, а также при тромбофлебите.

Не рекомендована кукуруза тем, кто страдает пониженным аппетитом и людям, имеющим низкую массу тела.

Блюда из дроблёной кукурузы и из кукурузных зёрен нельзя употреблять в пищу в периоды обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

А если вы используете кукурузу в лечебных целях, то предварительно обязательно проконсультируйтесь у своего лечащего врача.

Рецепты из кукурузы

Початки кукурузы отварные
Початки кукурузы (лучше сахарной) в стадии молочной спелости очистить от листьев, варить в соленой воде 20 мин и подать горячими со сливочным маслом и ломтиками лимона.
Молодые початки можно подать с голландским соусом или майонезом и посыпать рубленой зеленью петрушки.


Початки кукурузы поджаренные
Початки кукурузы (лучше сахарной) в стадии молочной спелости очистить от листьев, разрезать вдоль пополам и поджарить на решетке в горячей духовке.
Подать горячими, смазав половинки маслом.


Запеканка из кукурузы по-итальянски
Початки кукурузы (лучше сахарной) в стадии молочной спелости очистить от листьев, , варить в соленой воде 20 мин и протереть через сито. Смешать пюре со взбитыми желтками, маслом, сливками, уложить слоем половину этого теста в смазанную маслом широкую форму, поместить сверху слой из ломтиков сыра и покрыть слоем оставшегося теста.
Охладить, нарезать квадратами, посыпать сухарями или мукой и жарить в кипящем жире.


КУКУРУЗНАЯ ЗАПЕКАНКА
1 луковицу репчатого лука и 1 сладкий перец почистить, мелко нарезать, обжарить на сковороде на оливковом масле до мягкости, выдавить в овощи 3 дольки чеснока. 500 г зерен свежей сваренной кукурузы измельчить в блендере. В миску разбить яйцо, добавить 3 ст. л. муки, овощи и кукурузное пюре. Хорошо перемешать. Добавить соль, перец, немного сахара.
Форму для запекания смазать маслом, выложить в нее смесь. Запекать в духовке 40 мин при 200°C.


КУКУРУЗНАЯ ИКРА
Очистить от семян и крупно нарезать 2 сладких перца. В миске смешать перец, 200 г кукурузных зерен, 100 г очищенных грецких орехов. Измельчить смесь в блендере. В салатник выложить приготовленную икру, добавить масло, соль, красный перец, 100 г томатной пасты, перемешать.
При подаче украсить половинками орехов и полосками из перца. Подавать с лепешками.


Жареная сладкая кукуруза
Ингредиенты:
- масло - 2 ст. л.
- лук репчатый (маленький) - 1 шт.
- сладкий красный и зеленый перец (небольшие, без семян) - по 1/2 шт.
- кориандр - 2 ст. л.
- зеленый чилли (без семян) - 1 шт.
- сладкая кукуруза – 350 г
- грибы – 125 г
- соль, перец - по вкусу
- кориандр - 8 стебельков.
Приготовление
Нагрейте масло в сковороде с толстым дном. Добавьте мелко нарезанный лук, сладкий перец и чилли. Жарьте, помешивая, в течение 5 минут до мягкости. Добавьте сладкую кукурузу, грибы и молотый перец и кориандр. Продолжайте жарить еще 5 минут, иногда помешивая.
Переложите в подогретую сервировочную посуду и украсьте нарезанным свежим кориандром.


Салат со спиралями
Ингредиенты:
- макароны (спирали) – 150 г
- лимонный сок - 2 ст. л.
- сметана – 150 г
- чеснок - 1 зубчик
- соль
- перец - по вкусу
- зеленый лук - 1 пучок
- петрушка - немного
- 1 кукуруза (консервированная) – 140 г
- фасоль (консервированная) – 250 г.
Приготовление
Отварить макароны, промыть холодной водой, также откинуть на друшлаг. Зелень порезать. С кукурузы и фасоли дать стечь воду. Чеснок мелко порезать.Перемешать макароны с кукурузой и фасолью, добавить зелень.
Все это заправить сметаной и лимонным соком.


Утренние кукурузные лепешки с кленовым сиропом
Ингредиенты:
для лепешек:
- яйцо - 4 шт.
- пахта – 1,5 стакана
- масло сливочное топленое - 3 ст. л.
- кукуруза сладкая (консервированная) - 1 стакан
- мука пшеничная - 1 стакан
- сахар - 2 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- порошок пекарский - 1 ч. л.
- мука кукурузная - 1 стакан
для кленового масла:
- масло сливочное – 200 г
- сироп кленовый темный - 1/2 стакана
для сервировки:
- бекон копченый - 8 ломтиков
- яблоко - 2 шт.
- соль и корица - по вкусу
- масло сливочное - 1/4 стакана
- сироп кленовый темный - 1/2 стакана
для украшения:
- мята, кондитерский сахар и черника.
Приготовление
Для получения теста смешать яйца, пахту и распущенное масло. Ввести кукурузу. В отдельной посуде смешать пшеничную и кукурузную муку, сахар. Соль и пекарский порошок. Соединить сухие компоненты и жидкую основу теста. Дать тесту постоять 20 минут в прохладном месте. Для получения кленового масла при помощи блендера смешать размягченное масло и полстакана кленового сиропа.
Обжарить ломтики бекона, обсушить о салфетку и отложить. В жире из-под бекона обжарить кусочки яблока, посыпанные корицей и солью и также отложить. Сковороду протереть и хорошо смазать маслом. Обжаривать каждую лепешку по две минуты с каждой стороны.
Теплый блины, бекон и яблоки сервировать на тарелке следующим образом: лепешка, сверху два ломтика бекона, потом следующая лепешка, два ломтика яблока и сверху накрыть лепешкой. Намазать кленовым маслом, побрызгать горячим кленовым сиропом, украсить ягодами, мятой и сахаром.


Салат "Нежность" с крабовыми палочками
Ингредиенты:
- кукуруза - 1 банка
- крабовые палочки – 200 г
- рис - 1 стакан
- яйца - 3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- соль
- перец черный молотый - по вкусу
- майонез.
Приготовление
Рис, яйца отварить. Слить с кукурузы сок, добавить мелко порезанные крабовые палочки, яйца и лук. Все перемешать. Добавить отварной рис, посолить, поперчить, заправить майонезом. Салат готов.
Достоинством этого салата является легкость его приготовления и необычайно нежный, легкий вкус


Яйца фаршированные по-новогоднему
Ингредиенты:
- яйцо - 5 шт.
- кукуруза консервированная - 1/4 банки
- крабовые палочки - 4 шт.
- майонез
- соль
- зелень.
Приготовление
Яйца разрезать вдоль и осторожно вынуть желток, его размять вилкой в миске. Мелко порезать крабовые палочки, смешать с желтками, туда же кукурузу, все перемешать, добавить майонез и снова перемешать. По вкусу добавить соль (если кто любит острое, можно и чесночку давленого) и опять перемешать. Масса должна быть почти однородной.
Выложить массу в половинки яиц и вставить в нее маленькие веточки зелени.


Хлеб из сладкой кукурузы
Ингредиенты:
- булка - 1 шт.
- грубая кукурузная мука - 1 стакан
- пшеничная мука - 1 стакан
- сухие дрожжи - 1 ч. л.
- сахар - 1 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- кукуруза (консервированной) – 200 г
- молоко - 1/2 стакана
- сливочное масло - 1 ст. л.
Приготовление
Смешайте в миске кукурузную и пшеничную муку, дрожжи, сахар и соль. В центре сделайте углубление. Сок от консервированной кукурузы слейте в маленькую кастрюлю, добавьте молоко и нагрейте на медленном огне. Вылейте в миску и замесите тесто вместе со сливочным маслом. Тесто выложите на присыпанную мукой доску и месите 6-8 минут, постепенно добавляя сладкую кукурузу. Переложите тесто в смазанную маслом миску, накройте и поставьте в теплое место, чтобы оно поднялось. Разогрейте духовку до 220°C. Положите тесто в форму для хлеба, смазанную маслом, накройте и оставьте на 30 минут, чтобы тесто поднялось.
Выпекайте 25 минут до подрумянивания. Дайте остыть.
Примечание. Убежденные вегетарианцы могут заменить сливочное масло растительным или с соевым молоком.


Запеканка с кукурузой и грибами
Ингредиенты:
- кукуруза (консервированная) – 200 г
- яичная вермишель – 100 г
- сметана - 170 мл
- сыр (тертый) – 100 г
- зеленый лук (стебель) - 2 шт.
- горчица – 1,5 ст. л.
- простая или кукурузная мука - 2 ст. л.
- соль и перец - по вкусу
- молоко или сливки - 1 стакан
- яйцо (взбитые) - 3 шт.
- маргарин - для смазывания противня
- манная крупа - 1 ст. л.
Приготовление
Нагреваем духовку до средней температуры. Если кукуруза мороженая, заливаем ее кипятком, оставляем на 15 минут и тщательно отцеживаем воду. Выкладываем в большую миску.Отвариваем вермишель в воде, отцеживаем и выкладываем в миску с кукурузой. Добавляем сметану, сыр, зеленый лук, горчицу, муку, соль, перец и все тщательно перемешиваем.
Взбиваем вместе молоко с яйцами и вливаем в кукурузную смесь. Тщательно перемешиваем. Смазываем противень, посыпаем манкой и выкладываем подготовленную массу. Запекаем 50 минут.
Можно сверху посыпать запеканку жареным луком.


Запеканка с кукурузой по-кубински
Ингредиенты:
- сливочное масло – 25 г
- мука - 1 ст. л.
- молоко - 3/4 стакана
- яйцо (желтки и белки отдельно) - 6 шт.
- кукуруза (зерна, консервированные или замороженные) – 400 г
- сыр (тертый) – 350 г
- мускатный орех (тертый) - 1/4 ч. л.
- соль и черный перец -по вкусу
- маргарин - для смазывания противня.
Приготовление
Нагреваем духовку до средней температуры. Распускаем масло в небольшой кастрюльке. Кладем туда же муку и размешиваем до получения однородной массы. Вливаем молоко и кипятим, помешивая, пока смесь не загустеет. Слегка охлаждаем.Кладем по одному в смесь желтки и тщательно перемешиваем после каждого.Если кукуруза консервированная, кладем как есть. Если употребляем мороженую, отвариваем до готовности, отцеживаем, охлаждаем и кладем в смесь. Добавляем сыр, мускатный орех, соль, перец и все снова тщательно перемешиваем.
Взбиваем белки до состояния крепкой пены и добавляем осторожно в смесь с кукурузой. Смазываем противень и выкладываем смесь.
Выпекаем 50-60 минут или до готовности запеканки.


Кукуруза, жаренная с луком
Ингредиенты:
- консервированная кукуруза - 650-700 г
- лук репчатый - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст.л.
- зеленый лук - по вкусу.
Приготовление
Консервированную кукурузу обжарить в растительном масле с добавлением пассерованного лука.
Подавать в холодном виде, посыпав зеленым луком.


Мексиканское рагу
Ингредиенты:
- тыква - 1 шт. (около 5 кг)
- лук репчатый – 200 г
- красные стручки перца чили - 2 шт.
- мясное фарш – 200 г
- петрушка - 1 пучок
- растительное масло - 2 ст. л.
- томатная паста - 2 ст.л.
- овощной бульон - 600 мл
- мука - 1 ст. л.
- консервированная кукуруза – 150 г
- зеленый горошек – 150 г
- чеснок - 1 зубчик
- приправа карри - 1/2 ч. л.
- соль.
Приготовление
Срежьте верхнюю часть тыквы. Ложкой выньте мякоть, оставив слой толщиной 1 см. Мякоть очистите от семян и нарежьте кубиками (около 400 г.) Стручки перца чили и лук мелко нарежьте. Чеснок очистите и выдавите ручным прессом.Мясной фарш обжарьте и приправьте солью и карри. Петрушку мелко нарежьте.
Мякоть тыквы и лук обжарьте в растительное масле 3-4 мин. Добавьте перец чили, чеснок, томат. пасту, залейте бульоном и варите 8 мин. Всыпьте муку. Добавьте кукурузу, горошек, мясной фарш и петрушку. посолите и дайте постоять 5 мин.
Это блюдо хорошо для праздничного стола. Перед приходом гостей переложите его из кастрюли в тыкву и поставьте в духовку (200 градусов) на 30 мин.


Картофельная запеканка с окороком и кукурузой
(Scottish Shepherd's Pie)
Ингредиенты:
- окорок вареный – 450 г
- картофель - 7 шт.
- масло сливочное – 50 г
- кукуруза консервированная протертая - 2 банки (по 400 мл).
Приготовление
Окорок порезать кубиками и положить в глубокую сковороду, сверху положить кукурузу. Прогреть духовку до 175оС и поставить туда окорок на 10 минут. Картофель почистить, отварить и размять. Достать сковороду из духовки и положить сверху картофельное пюре. Поставить в духовку еще на 20 минут. Смазать картофельный слой маслом или маргарином.
Увеличить температуру и подержать пирог в духовке до тех пор, пока он не покроется румяной корочкой.
Подавать горячим.


Запеканка из куриных окорочков, кукурузы и картофеля
Ингредиенты:
- курица (окорочок) - 1 шт.
- картофель - 4-5 шт.
- кукуруза - 1 банка
- лук репчатый - 1-2 шт.
- сыр – 100 г
- майонез.
Приготовление
С одного окорочка, обязательно замороженного, ножом состругивается все мясо. Полученное мясо укладывается на сковороду с высокими бортами. Сверху выкладывается лук, порезанный кольцами, и консервированная кукуруза. Далее кладется картофель, нарезанный кружками. На картофель необходимо положить небольшое количество тертого сыра и сверху смазать майонезом (иначе сыр подгорит).
Готовится все это в духовке около 30 минут.


Суфле из кукурузы
Ингредиенты:
- сливочное масло - 4 ст. л.
- лук репчатый (мелко нарезанный) - 1/2 шт.
- кукуруза (сладкая) – 250 г
- яйцо (белки, желтки) - 3 шт.
- зеленые чили (без семян) - 2 шт.
Приготовление
Разогрейте духовку до 190. Смажьте салом форму для суфле размером 20х20 см и слегка присыпьте мукой. В кастрюле среднего размера растопите масло. Добавьте лук и готовьте в течение 4 минут, чтобы лук стал мягким, но не коричневым. Переложите в миксер или кухонный комбайн. Добавьте сладкую кукурузу и яичные желтки. Смешивайте, пока смесь не станет мягкой. Перелейте в широкую посуду, добавьте чилли и соль. В отдельной посуде взбейте яичные белки. Осторожно влейте в кукурузную смесь, постоянно помешивая.
Выложите смесь в форму для суфле. Выпекайте в течение 10 минут. Затем убавьте температуру до 180 гр. С и выпекайте еще 20-30 минут, пока суфле не приобретет золотистый цвет и немного не опустится в центре.
Сразу подавайте на стол.

На страницах наших сайтов Вы также можете прочитать:


По материалам:
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 666 | Добавил: Юлия | Теги: Ожирение, состав кукурузы, тромбоз, успокаивающее средство, польза кукурузы, язва желудка, почечнокаменная болезнь, ленточные глисты, применение кукурузы
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz