Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:25
Полезные свойства кориандра и кинзы (статья)
Многие люди заблуждаются думая, что кинза и кориандр – это две разные пряности. На самом деле кориандр и кинза – это название разных частей одного растения. Кориандром обычно называют семена растения, а его зелень часто называют кинзой (другие названия: китайская петрушка, клоповник).

Кориандр - название растения из семейства Зонтичных. Родиной кориандра является Средиземноморье, где он и был окультурен. О кориандре упоминается в знаменитом Эберском папирусе – одном из главных источников о медицине Египта. В документе, датируемом 1550 годом до н. э., упоминается об использовании кориандра в качестве пряности и в лечебных целях. Как лекарственное растение его использовали в Древней Греции и Риме, откуда распространился по территории остальной Европы. В эпоху великих географических открытий кориандр завезли в Америку, Австралию и Новую Зеландию.

В настоящее время эта культура культивируется практически во всех уголках нашей планеты, но наибольшую популярность приобрела в странах Юго-Восточной Азии, Индии, Северной Африки, Восточной Европе и Нидерландах.

Основное применение кориандра – кулинария. Семена кориандра находят широкое применение в качестве пряности, добавляемой в колбасные и мясные изделия, сыры, рыбные консервы, соусы, маринады и соления, алкогольные напитки, выпечку, хлебобулочные и кондитерские изделия. Также они входят в состав различных пряных смесей карри. Кинзу употребляют в составе овощных салатов, а также используют как приправу к супам и блюдам из мяса.

Получаемое из семян кориандра эфирное масло используют в парфюмерии, мыловарении, косметической, текстильной и фармацевтической промышленности. А отходы, после получения эфирного масла, идут на корм крупному рогатому скоту, свиньям, кроликам и птице.

Состав кинзы

В 100 г свежих листьев кинзы содержится:
Вода – 92.2 г
Белки – 2.1 г
Жиры – 0.5 г
Углеводы – 1.9 г
Пищевые волокна (клетчатка) – 2.8 г
Зола – 1.5 г

Витамины в кинзе:
Витамин А (бета-каротин) – 3.93 мг
Витамин В1 (тиамин) – 0.07 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.16 мг
Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 0.11 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.57 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.15 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) – 62 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 27 мг
Витамин Е (токоферол) – 2.5 мг
Витамин К (филлохинон) – 310 мкг
Холин (витамин В4) – 12.8 мг

Макроэлементы в кинзе:
Калий – 521 мг
Кальций - 67 мг
Магний - 26 мг
Натрий - 46 мг
Фосфор - 48 мг

Микроэлементы в кинзе:
Железо – 1.77 мг
Марганец – 426 мкг
Медь – 225 мкг
Селен - 0.9 мкг
Цинк – 0.5 мг

Калорийность кинзы
В 100 г кинзы в среднем содержится около 23 ккал.

Лечебные и полезные свойства кориандра и кинзы

Семена кориандра обладают антисептическим, ранозаживляющим, отхаркивающим, желчегонным, и противогеморройным действием, препараты на их основе используют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения и при метеоризме.

Выделяемое из плодов кориандра эфирное масло входит в состав различных медицинских препаратов, применяемых при лечении кератитов, конъюнктивитов, глаукомы, катара верхних дыхательных путей, а также для лечения трещин сосков молочных желез у кормящих матерей.

В народной медицине семена кориандра применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и как противоглистное средство, их настой используют для улучшения аппетита, как болеутоляющее, противопростудное средство.

Кинза обладает мочегонным, антисептическим, отхаркивающим, противоцинготным действием, улучшает аппетит, усиливает секрецию желез пищеварительного тракта, нормализует пищеварение, помогает от бессонницы, снижает уровень кровяного давления и повышает общий тонус организма. Сок кинзы укрепляет десна, снимает боль и уменьшает кровоточивость.

Противопоказания

Кориандр категорически противопоказан при беременности. А его частое употребление в пищу противопоказано при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, тромбозе, гипертонии, гипотонии и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а также язве желудка, гиперацидном гастрите и холецистите.

Рецепты: 

Мясной салат по-бакински
1 кг отварной телятины нарезать кубиками 1х1 см, 2-3 луковицы порезать кубиками, мельче, чем мясо. Нарезать 2 пучка кориандра; 2-3 граната очистить, отделить зерна и добавить в блюдо; натереть 4-5 зубчиков чеснока. Перемешать все, добавив 500 гр майонеза, соль, перец по вкусу.

Рыба с кориандром 
Поджарить на оливковом масле 3 спелых помидора, очищенных от кожицы и порезанных кубиками. Готовые помидоры поставить в теплое место, а на той же сковороде на сильном огне быстро с обеих сторон обжарить 4 куска тунца (горбуши, трески). Добавить 1 ч л семян кориандра и 1 пучок зелени кориандра, соль, перец, помидоры и сразу же выключить огонь. Оставить в сковороде на 2 минуты, прежде чем подавать на стол.

Кукурузная сальса 
Соединить 190 гр банку консервированной кукурузы, 3 порезанных пера зеленого лука, 1/2 очищенного от семян и порезанного красного острого перца чили, пучок порезанного кориандра, 45 мл (3 ст л) оливкового масла и 5 мл (1 ст л) винного уксуса.

Лепешки с кориандром 
Сделать тесто для пиццы из двух пакетов со смесью для пиццы по 150 гр по инструкциям на упаковке, добавив 6 ст л кориандра в сухие ингредиенты. Замесить тесто на столе, посыпанном мукой, и разделить его на 10 кусков. Раскатать на 10 круглых и тонких лепешек диаметром 15 см. Положить на противни. Запекать 8-10 мин до золотистого цвета при 220 гр С. Подавать теплыми.

Курица с кориандром по-тайски 
Положить 8 кусков курицы без кожи на дно невысокой формы для духовки. Смешать 120 гр натурального йогурта с 2-3 ст л красной тайской пасты карри и 3 ст л порезанного кориандра. Приправить солью и перцем и полить курицу, поворачивая кусочки, пока они не будут полностью покрыты соусом. Оставить как минимум на 10 мин. Затем переложить курицу переложить на решетку, поставленную над формой и запекать 35-40 мин до золотистой корочки. Смешать 230 гр йогурта с 1 ст л порез. кориандра. Мелко порезать кусок огурца длиной 8 см и перемешать с йогуртом. Подавать.

Рис с яйцом, красным перцем и кориандром 
Разогреть в сковороде 1 ст л растительного масла. Добавить по 1 красному, зеленому и желтому порезанному перцу и мелко порезанный пучок зеленого лука. Обжарить на большом огне 2-3 мин. Добавить 500 гр отваренного риса, обжаривать еще 5 мин, пока полностью не прогреется. Влить 4 взбитых яйца и перемешивать около 2х минут, пока яйца не будут готовы. Приправить солью и свежим черным перцем, затем посыпать 2 ст л кориандра и подавать.

Шашлылки из свинины с кориандром 
Порезать 900 гр свинины на 16 кубиков, положить в плоскую форму. Порезать пучок зеленого лука на короткие кусочки и добавить к свинине. Потереть на терке цедру 1 лимона и выдавить сок. Все добавить к свинине, затем добавить половину порезанного пучка кориандра, 3 ст л оливкового масла, соль и перец; тщательно перемешать. 2 лимона порезать на дольки, затем каждую дольку пополам. Надеть поочередно на 4 больших металлических шампура свинину, лук и лимон и поставить под горячий гриль, поворачивая, на 10 мин. Перемешать половину пучка кориандра с йогуртом, приправить и подавать.

Шашлычки с корнеплодами 
Очистить 2 крупных пастернака, 2 сладких картофелины (ямс), 1 крупный корень сельдерея и 1 крупную картофелину. С помощью овощечистки счищать с овощей вдоль тонкие длинные полоски, чтобы получились тонкие овощные ленточки. Разогреть растительное масло до 175 гр С. Надеть на деревянные шампуры по одному кусочки каждого овоща и обжарить в масле порциями до хрустящей корочки. Обсушить на бумажных полотенцах.

Суп-пюре из тыквы с кориандром 
Соединить 1 очищенную и порезанную тыкву, 1/2 пера лука-порея, 40 гр порезанных корешков кориандра и 2 порезанные луковицы шалот в большой кастрюле. Влить достаточно холодной воды, чтобы залить овощи. Поставить на средний огонь, довести до кипения. Снизить огонь до медленного кипения и варить до готовности овощей. Аккуратно измельчить овощи и жидкость в однородное пюре и вернуть в кастрюлю. Разогреть. Добавить 280 мл сливок и порезанные листья кориандра. Приправить по вкусу.

Масло по-тайски 
Положить в красивую бутылку 3 веточки лимонного сорго, 3 свежих чили, проткнутых спицей, 1 неочищенный зубчик чеснока и 3 веточки кориандра. Залить 500 мл орехового масла и плотно закупорить. Взболтать и оставить настояться на 2 недели в темном прохладном месте. Затем вытащить чеснок (его можно поймать длинной вилкой), снова закупорить и хранить до 6 месяцев в темном прохладном месте.

На страницах наших сайтов Вы также можете прочитать:


По материалам:
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 736 | Добавил: Юлия | Теги: гипертония, кинза, тромбоз, тромбофлебит, Бессонница, травы, кориандр, болеутоляющее, сердечно-сосудистые заболевания, беременность
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz