Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:13
Куркума: полезные свойства куркумина (статья)
Куркума - название растений из семейства Имбирных и получаемой из них пряности. Родиной куркумы является Индия, и в наше время в диком виде она нигде больше не встречается. История культивирования куркумы насчитывает несколько тысячелетий. Известно, что первыми кто стал использовать куркуму, были жители Индии, в дальнейшем ее привезли в Древнюю Грецию, где она получила название «желтый имбирь».

В настоящее время куркума популярна в странах Юго-восточной Азии, где она культивируются в качестве пряности и ценного лекарственного растения. В большинстве стран Европы она не получила столь широкого распространения, за исключением Великобритании, - куркума входит в состав многих традиционных английских блюд.

В пищевой промышленности куркуму используют в качестве красителя - добавляют в различные смеси приправ, сыры, йогурты, салатные поливки, масло и маргарин. В английской, индийской и многих азиатских кухнях куркуму используют как полноценную пряность, ее добавляют в различные блюда из мяса, рыбы, морепродуктов и птицы, а также в супы, соусы, рагу и салаты. Также куркуму часто используют как более дешевый заменитель шафрана, чтобы подкрасить блюда в приятный нежно-желтый цвет.

Состав куркумы

В 100 г куркумы содержится:
Вода – 11.4 г
Белки – 7.8 г
Жиры – 9.9 г
Углеводы – 43.8 г
Пищевые волокна (клетчатка) – 21.1 г
Зола – 6 г

Витамины в куркуме:
Витамин В1 (тиамин) – 0.15 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.23 мг
Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 5.14 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 1.8 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) – 39 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) – 25.9 мг
Витамин Е (токоферол) – 3.1 мг
Витамин К (филлохинон) – 13.4 мкг
Холин (витамин В4) – 49.2 мг

Макроэлементы в куркуме:
Калий – 2525 мг
Кальций - 183 мг
Магний - 193 мг
Натрий - 38 мг
Фосфор - 268 мг

Микроэлементы в куркуме:
Железо – 41.4 мг
Марганец – 7.83 мг
Медь – 0.6 мг
Селен - 4.5 мкг
Цинк – 4.35 мг

Калорийность куркумы
В 100 г куркумы в среднем содержится около 354 ккал.

Применение куркумы

Употребление куркумы повышает аппетит, стимулирует выработку желчи и желудочного сока, улучшает пищеварение, полезно при сахарном диабете и заболеваниях желчного пузыря, почек и сердца. Куркума обладает желчегонным, антисептическим, противовоспалительным, антиоксидантным, антимутагенным действием, нормализует обмен веществ, стимулирует работу иммунной системы, уменьшает отечность при ревматоидных артритах, нормализует кровеносное давление и снижает уровень «плохого» холестерина в крови.

Недавние исследования показали что, регулярное употребление куркумы способно снизить риск возникновения многих патологических состояний и служит эффективной защитой от онкологических заболеваний.

В народной медицине куркуму применяют при заболеваниях почек, печени и желчного пузыря, а также для стимулирования аппетита и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Куркума: вред, противопоказания

При некоторых заболеваниях эту пряность желательно исключить из рациона. Как вам известно, все острые, соленые и пряные блюда стимулируют секрецию желудочного сока и внешнесекреторную активность поджелудочной железы. По этой причине приправы, в том числе и куркума, противопоказаны при панкреатите, гастрите с повышенной кислотностью, а также при наличии желчнокаменной болезни.

Противопоказаны специи и при заболеваниях печени, требующих соблюдения диеты (гепатит - куркума строго противопоказана), также не рекомендуют пользоваться куркумой во время беременности и добавлять ее в блюда, которые вы будете давать маленьким детям. Всем остальным категориям граждан - приятного аппетита!

На страницах наших сайтов Вы также можете прочитать:


По материалам:
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 726 | Добавил: Юлия | Теги: заболеваниях желчного пузыря, артрит, онкологические заболевания, сахарный диабет, повышает аппетит, куркума, здоровье
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz