Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

12:13
Одно яблоко в день защищает от затвердевания артерий
Исследователи из Университета штата Огайо, что в США, пришли к выводу, что съедая всего одно яблоко в день можно защитить сердце от болезней. Ученые провели изыскание с участием здоровых, некурящих люди в возрасте 40–60 лет, которые до начала эксперимента употребляли яблоки реже 2-х раз в месяц и не принимали пищевые добавки с полифенолами или другими растительными концентратами.
Добровольцев поделили на 3 группы. Участники первой группы на протяжении 4-х недель ежедневно съедали по большому яблоку сортов Red Delicious или Golden Delicious, участники второй группы каждый день принимали капсулы со 194 мг полифенолов, а те, кого определили в третью группу, получали плацебо, не содержащее полифенолов.

В ходе эксперимента исследователи выяснили, что у тех, кто ел яблоки, произошло 40-процентное снижение в крови окисленных липопротеидов низкой плотности ("плохой" холестерин). Когда липопротеиды низкой плотности взаимодействуют со свободными радикалами, они окисляются и провоцируют воспалительные процессы, а также могут стать причиной повреждения тканей. Прием капсул с полифенолами оказал похожее, но не столь сильное влияние.

Ученые считают, что либо в яблоках содержатся какие-то вещества, усиливающие действие полифенолов, либо биоактивные элементы лучше всасываются организмом из еды, а не из пищевых добавок. Впрочем, экстракты полифенолов могут быть полезны в некоторых ситуациях – к примеру, при употреблении в больших дозах или для людей, которые никогда не едят яблоки.

Что касается плацебо-капсул, то их прием не возымел никакого эффекта на вещества, связанные с затвердением артерий. Примечательно, что яблоки оказались самыми эффективными в сравнении с другими антиоксидантами, включая составы на основе куркумина, зеленого чая и томатного экстракта. Обнаружилось также влияние регулярного присутствия яблок в рационе на содержание антиоксидантов в слюне, что отразилось на здоровье зубов.

На страницах наших сайтов Вы также можете прочитать:


По материалам:
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 667 | Добавил: Юлия | Теги: затвердение артерий, защитить сердце, здоровье зубов, воспалительные процессы, холестерин, Польза яблок, антиоксиданты, пищевые добавки
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz