Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Новости о здоровье
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:55
Все о персиках
Персик – название вида плодовых деревьев и одноименных фруктов. Известно, что персики одно из древнейших растений культивируемых человеком. Сейчас точно неизвестно где именно находится родина персиков, но по мнению многих ученных такой странной является Китай, что косвенно подтверждается встречающимся в северном Китае (недалеко от Пекина) его дикой формой. В наши дни персики – это важная отрасль сельского хозяйства многих субтропических и умеренно теплых стран. Его разводят в теплых областях Европы, Америки, Азии, широко распространен на юге Украины и в Крыму.

Плод персика имеет овальную или округлую форму, с характерной бороздкой на одной из сторон. В зависимости от сорта кожица может быть как бархатистой, густо укрытая ворсинками, так и голой, а ее цвет может быть желто-зеленным, желтым, желто-красным или красным. Мякоть спелого персика сочная и сладкая на вкус, желтоватого цвета, также есть плоды с белесой, желто-красной и даже красной мякотью, внутри которой находится крупная косточка, покрытая глубокими бороздками. У большинства сортов масса плода достигает 200 г, хотя отдельные экземпляры могут достигать веса в 400-500 г.

Персик употребляется в пищу как в свежем, так и консервированном виде, а кроме того используется в пищевой промышленности, а из его косточек приготовляется ликёр - персико.

Состав персика

В 100 г персика содержится:
Вода – 86 г
Белки - 0.9 г
Жиры - 0.1 г
Углеводы - 11.3 г (в т.ч. моно- и дисахариды – 9.5 г)
Пищевые волокна (клетчатка) – 0.9 г
Пектин - 0.7 г
Органические кислоты (яблочная, лимонная, винная и хинная) - 0.6 г
Зола - 0.6 г

Витамины в персике:
Витамин А - 0.5 мг
Витамин В1 (тиамин) - 0.04 мг
Витамин В2 (рибофлавин) - 0.01 мг
Ниацин (витамин РР) - 0.7 мг
Витамин В5 (пантотеновая кислота) - 0.15 мг
Витамин В6 (пиридоксин) – 0.03 мг
Фолиевая кислота (витамин В9) - 8 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) - 10 мг
Витамин Е (токоферол) – 1.5 мг
Витамин К (филлохинон) - 2.6 мг

Макроэлементы в персике:
Калий - 363 мг
Кальций - 20 мг
Магний - 16 мг
Натрий - 50 мг
Фосфор - 34 мг

Микроэлементы в персике:
Железо - 4 мг
Йод – 2 мкг
Марганец - 140 мкг
Медь - 50 мкг
Селен – 0.1 мкг
Фтор - 4 мкг
Цинк - 170 мкг

Калорийность персика
В 100 г персика в среднем содержится около 46 ккал.


Целебные свойства персика

Употребление в пищу персиков улучшает пищеварение, благодаря высокому содержанию в плоде растворимой клетчатки, которая активизирует деятельность кишечника и способствует подавлению гнилостных процессов в пищеварительном тракте. Высокое содержание калия делает персик полезным при анемии, а также при аритмии и иных болезнях сердца. Магний, содержащийся в персике, способствует смягчению негативного действия стресса на организм.

Персик можно смело назвать фруктом красоты, так как его способность удерживать влагу в клетках эпидермиса помогает коже оставаться в тонусе, устраняя дряблость и расправляя морщинки. Благодаря фруктовым кислотам персик способствует отшелушиванию омертвевших клеток, омоложению и осветлению кожного покрова.

Персик в косметологии

Свежая мякоть персика, также как и персиковый сок способствуют улучшению состояния кожного покрова, для этого рекомендуют протирать ее непосредственно кусочком плода или ваткой смоченной в персиковом соке, для освежения и придания эластичности коже. Чтобы добиться смягчающего эффекта, нужно смешать персиковый сок и молоко. И от жирного блеска можно избавиться при помощи кашицы из мякоти персика с крахмалом или толокном.

Полезен персик и для волос, особенно если они секутся. Рекомендуется очистить два плода от кожи и косточек, размять, в кашицу влить 2 ст. ложки молока. 5 капелек масла душицы, перемешать. Наносится такая маска на волосы на полчаса, после чего смывается обычным шампунем.

Лечебные свойства персика

Персики считаются очень ценным продуктом для питания человека. Их мякоть не только очень сочная, но и освежающая, ароматная, питательная и легко усваивающаяся организмом. Персики являются деликатесными фруктами. Они рекомендованы для детского питания, особенно в случаях снижения аппетита и после перенесенных заболеваний. Персики должны быть включены в меню людей склонных к запорам и страдающих от изжоги. Эти вкусные фрукты способствуют усилению секреторной деятельности желудка и помогают ему переваривать жирную пищу. Показано употребление персиков при ревматизме, подагре и заболеваниях почек.

Народная медицина использует также листья и цветы персикового дерева, из которых делается отвар, показанный при желудочно-кишечных заболеваниях и ревматизме. Свежие цветки персика обладают мочегонными свойствами, а семена используются для изготовления препарата противоглистного действия.

Богаты плоды персика не только сахарами, но и очень ценными для организма органическими кислотами, преобладающей из которых является яблочная кислота. В персиках выявлено 18 аминокислот, дубильные и пектиновые вещества. Неоспорима польза содержащегося в плодах витамина С, а также каротина, которого больше всего накапливается в мякоти персиков желтого цвета.

Персики рекомендованы для питания людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями печени и почек, а также желчного пузыря.

Противопоказания к употреблению персика

Персики являются очень популярными и наиболее употребляемыми летними фруктами, благодаря своему нежному вкусу и неповторимому аромату. Полезные свойства персика оказывают благотворное влияние на человеческий организм. Но при всем при этом существуют и противопоказания к употреблению этих чудесных фруктов.

Противопоказаны персики при ожирении и сахарном диабете. Плоды, у которых бархатистая кожица могут вызвать у человека очень сильную аллергическую реакцию, из-за содержания на них пыльцы.

Нежный плод персика считается быстро портящимся продуктом. Выбирая персики, обращайте внимание на то, чтобы плоды были упругими, но при легком надавливании достаточно мягкими. Если под пальцами ощущается твердая мякоть, то персик будет, скорее всего, кислым на вкус. Купив недостаточно мягкие персики можно оставить их на некоторое время при комнатной температуре, однако на недолгое время, так как кожица плода может сморщиться, а сам фрукт испортиться.

На страницах наших сайтов Вы также можете прочитать:


По материалам:
Категория: Новости о здоровье | Просмотров: 852 | Добавил: Юлия | Теги: снижения аппетита, персик, заболевания почек, травник, ревматизм, изжога, кишечные заболевания, лечебные растения, польза персиков, запор
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz